Как сделать перекрытие из бетона

Как сделать перекрытие из бетона

101
0

При возведении дома порой возникает потребность в самостоятельном производстве бетонного перекрытия, путем заливки и для получения максимально прочного перекрытия его необходимо армировать (усилить).

Для изготовления крепкой бетонной плиты нужен бетон высокого качества, который при производстве 4-5 куб/час, целесообразнее заказать на заводе, изготавливающем ЖБК или на бетонном заводе. В противном случае, бетон придется приготовить самостоятельно. Для приготовления бетона самому, потребуется компоненты только качественные, к примеру: цемент лучше покупать у известных поставщиков, которые на данном рынке находятся уже не один год. Песок лучше использовать, без примесей – речной, а щебень гранитный или гравийный. При замешивании бетонного раствора соблюдайте строго пропорции всех компонентов, для простоты данной работы здесь можно воспользоваться металлическим ведром. Так, на одно ведро цемента, нужно 2 ведра песка, 3 щебня и чуть меньше, чем полное ведро — воды. Все нужно перемешивать тщательно, до получения равномерной (однородной) массы.

Затем, нужно сделать опалубку, по размерам заливаемой плиты и для ее усиления подготовить стальную толстую проволоку или арматуру. При этом желательно использовать ребристую арматуру, которая будет лучше сцепляться с бетоном, обычно для этого используется сталь марок 35ГС и А500С. В заливаемой плите главное правильно разместить арматуру, для этого ее лучше связать или сварить в каркас, проволока для вязки должна быть толщиной не менее 1-2 мм. в диаметре и каркас нигде не должен выступать наружу, а располагаться в середине объема плиты. При произведении заливки, снизу нужно положить вкладыши 2-3 см. толщиной или подвесить их на проволоке.

Лучшей прочности плиты придает пространственный каркас, который, практически полностью, весь объем заливаемой плиты. При этом, связки арматуры должны располагаться, как в нижней, так и верхней части плиты и чем дальше друг от друга находятся ряды, тем выше, как правило, прочность плиты. А также, над и под данным каркасом должен укладываться (покрываться) двухсантиметровый слой бетона. После схватывания бетона его поливают водой, что способствует приобретению бетонной плите повышенной прочности, хотя плиту можно накрыть мокрой рогожей, мешковиной. Однако помните, что максимальной прочности станет плита только по истечении месяца.

По материалам: domstroi.info

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ