Как самостоятельно провести генеральную уборку на кухне

Как самостоятельно провести генеральную уборку на кухне

160
0

Уборку на кухне можно провести, используя два метода. У каждого из них свои особенности. Весь процесс делится на несколько этапов.

Методы уборки на кухне

Делятся на два варианта:

  1. Самостоятельная уборка – займет несколько часов. Не нужно будет переживать за сохранность ценной посуды и техники. Есть возможность сэкономить средства.
  2. Нанять через клининговую компанию специалистов для уборки – они проведут все работы за короткий промежуток времени. Не придется дышать пылью. Если уборка квартиры заказывается здесь, то услуга обойдется недорого.

Этапы уборки

Их несколько:

  1. Разморозка холодильника – его необходимо выключить из сети и достать все продукты. За то время пока он размораживается, хозяйка сможет перебрать их и выбросить испорченные. Холодильник моется с использованием специальных средств. Техника моется не только внутри, но и снаружи. Холодильник включается в сеть, после того как полностью высохнет.
  2. Мытье окна – сначала нужно снять занавеси и постирать. Само окно моется с помощью мыльного раствора либо специализированного состава.
  3. С потолка убирается паутина, если они сделаны из пластика либо ПВХ, то их можно вымыть.
  4. Моются люстры и плафоны, расположенные на кухне.
  5. Необходимо перебрать содержимое шкафов и вымыть. Все сыпучие крупы должны храниться в специальных банках. Каждая специя должна находиться в отдельной емкости. Все шкафчики желательно протереть лимонной кислотой, тогда в них не заведется моль. Моются специальными средствами и наружная сторона шкафов.
  6. Моется вся посуда. Если есть та, которой не пользуются, то ее стоит убрать в отдельный шкаф.
  7. Вымывается кухонная вытяжка — сначала стоит почистить фильтры, затем вытирается техника снаружи.
  8. Необходимо вымыть плиту и духовой шкаф – чтобы очистить ручки плиты, многие хозяйки рекомендуют применять нашатырный спирт. От жировых пятен поможет избавиться средство для мытья посуды.
  9. Чистится плитка в рабочей зоне.
  10. Моются поверхности всех столов на кухне – на заключительном этапе проводится дезинфекция при помощи отбеливателя.
  11. Необходимо вымыть все полы.
  12. На заключительном этапе собираются все кухонные полотенца и скатерти. Их нужно постирать.

После уборки кухонное помещение необходимо проветрить, а на окна повесить шторы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ