Как сделать бытовку на даче своими руками: основные этапы производства

Как сделать бытовку на даче своими руками: основные этапы производства

180
0

Бытовка — это небольшой домик, который можно использовать для разных целей.

Например, чтобы хозяева или бригада жили внутри, пока идёт строительство основного дома.

После окончания работ, его можно использовать как летнюю кухню, небольшой склад для хранения вещей. Некоторые, даже делают из помещения баню. Но в таком случае, стоит учесть требования пожаробезопасности.

Можно купить бытовку на твоя-бытовка.рф, тем более, что стоит она сравнительно недорого. А можно сэкономить и построить её своими руками. Как? Расскажет эта статья.

Советы и правила

Перед тем, как приступать к возведению, следует подготовить чертеж. Это поможет рассчитать количество необходимых материалов. Прикинуть, как бытовка будет смотреться в окружающем ландшафте. Габариты, выбираются по своему усмотрению. Но считается, что самым удобным для проживания, будет домик длиной в 6 метров, а высотой и шириной в 2,5 метра.

Следует определиться, строится ли бытовка только на несколько сезонов или останется на участке навсегда. В первом случае, разместить её необходимо как можно ближе к выезду. Во втором, так, чтобы подойти к помещению можно было легко с любой стороны.

Этапы возведения

Фундамент

Он понадобится для каждого типа бытовок, кроме вагончика на колесах. Для начала, необходимо избавиться от верхнего слоя грунта. Утрамбовать дно, постелить геотекстиль. Насыпать слой песка. На полученной площадке, установить шлакоблоки и обернуть их слоем рубероида.

Каркас

Если домик строится из дерева, следует уложить деревянный брус по периметру и центру будущего строения. Соединить противоположные стороны, при помощи бруса нижней обвязки. Чтобы упрочнить скрепления, используют гвозди. Далее, идет установка промежуточных и угловых стоек.

Не забывают оставлять пространство для дверей и окон. Следом, монтируется брус верхней обвязки, укрепляются соединения. Для крыши, используются стропильные балки. Нужно, чтобы они на 30-50 см выступали за стены. Это облегчит создание водоотвода и козырька.

Облицовка

Для пола, понадобятся доски, минвата и плёнка. Их нужно укладывать слоями. Изнутри, стены утепляются, обкладываются оргалитом и вагонкой. Внешняя обшивка, также выполняется из плёнки и досок.

Она обязательно нужна для бытовок из металла или древесины. А вот в вагончиках, стены предусмотрены изначально. На крышу, укладывается кровельный материал. Не забывают о гидроизоляционном слое.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ