Как сложить кирпичный мангал

Как сложить кирпичный мангал

201
0

 

image

Достаточно давно стало традицией, при любом семейном выезде загород, приготовление барбекю и шашлыков. Поэтому многие гостеприимные хозяева стараются заблаговременно обзавестись хорошим мангалом или барбекю.

Однако сложить мангал из кирпича – процесс довольно сложный, хотя если вы уже имеете представление о производстве кирпичной кладки, то можно попробовать сделать кирпичный мангал самостоятельно. Для чего сначала желательно самому разработать и начертить проект барбекю. При этом, на сегодняшний день, благодаря всемирной сети Интернет, можно легко найти чертежи барбекю, где также можно найти и советы о том, как сделать барбекю таким, чтобы оно идеально вписывалось в дизайн вашего ландшафта загородного участка. Затем выберите для него место, подготовьте плиту (фундаментную), нанеся на нее очертание будущего барбекю. Выложив кирпичи без раствора, вымерьте и нанесите отметки прямых углов.

После чего нужно выложить первый ряд кладки на раствор так, чтобы равные промежутки оставались меж кирпичами, при этом ровность кладки необходимо постоянно проверять строительным уровнем. Укладывая все последующие ряды, между ними прокладывайте стальные прутья так, чтобы их можно было переложить при выкладывании последующего ряда кирпича.

После полного высыхания раствора между кирпичами, на что обычно требуется не менее трех дней, стены мангала нужно очистить от пыли, с помощью специальных средств и приспособлений удалить лишний раствор. В процессе данной работы также нужно проверить швы кладки кирпича на присутствие пустот. Для фиксации ящика с углями и решетки для гриля сделайте отверстия в стенках мангала и произведите установку опорных ботов так, чтобы из стен они выступали не менее чем на 3 см., поскольку на них будут упираться решетка и ящик с углем.

В завершение кирпичный мангал (барбекю) нужно оштукатурить или уложить огнеупорный клинкер, который может иметь разнообразную имитацию природных материалов. Все ваш кирпичный барбекю готов к использованию.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ