Как установить печь в деревянном доме: выбор места и основные правила

Как установить печь в деревянном доме: выбор места и основные правила

185
0

Печь в доме создает комфортную и уютную атмосферу, поэтому в большинстве дачных домов можно увидеть подобные конструкции.

Деревянные дома являются помещениями с высоким риском возгорания, поэтому установка печи в них требует обязательного соблюдения правил противопожарной безопасности

Выбор места для печи

Прежде чем установить печь в деревянном доме нужно правильно выбрать место. При этом нужно учесть следующие моменты:

  1. Возможное подключение дымохода при дальнейшем обустройстве.
  2. Удобная эксплуатация.
  3. Соблюдение противопожарных разрывов.
  4. Установка водогрейных печей в местах беспрепятственного движения воздуха.

Выбор фундамента

Печь в доме необходимо устанавливать на прочное и надежное основание, при этом тип фундамента выбирается в зависимости от особенностей печной конструкции.

В частности речь идет о следующем:

  1. Стальные печи весом до 80 кг можно установить на прочное, устойчивое к возгоранию основание. Фундамент для такой конструкции можно не заливать. При необходимости можно выбрать печь для дома на pechikamini-spb.ru.
  2. Печи весом не больше 750 кг рекомендуется возводить на бетонной подушке. Строительства фундамента можно избежать, однако Санитарные Нормы и Правила рекомендуют сделать надежное основание.
  3. Конструкции весом свыше 750 кг предполагают использование дополнительного облицовочного материала, в большинстве случаев это кирпич или натуральный камень. При увеличении общего веса требуется устанавливать печь на фундамент.

Особенности установки кирпичной печи

Установка кирпичной печи начинается с возведения фундамента, который по ширине и длине должен превышать габариты будущей печной конструкции.

Стены вокруг печи в деревянном доме и подполье в комнате необходимо изолировать.

При обустройстве дымохода особое внимание уделяют его расположению относительно потолочных балок. Эти конструктивные элементы должны быть максимально удалены от нагреваемых частей печи.

На готовую печную конструкцию рекомендуется нанести слой огнеупорной штукатурки или использовать кафельную плитку

Особенности монтажа металлической печи

Отличительной особенностью металлической печи является сильное нагревание поверхностей. По этой причине запрещено устанавливать такие конструкции близко к деревянным стенам.

Причем это относится и к стенам, облицованным плиткой. Согласно правилам противопожарной безопасности печь металлическую нельзя устанавливать ближе 25 см от стен.

Устанавливать металлическую печь рекомендуется на небольшой подиум или лист толстой стали.

Дымоход металлической печи может выходить на улицу через стену.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ