Как узаконить самовольную постройку и какие нюансы нужно знать относительно правил ее...

Как узаконить самовольную постройку и какие нюансы нужно знать относительно правил ее оформления

143
0

Согласно законодательству, каждая постройка начиная с самого первого этапа должна иметь соответствующую документацию.

image

Без ее наличия помимо того, что строение будет признано незаконным, его нельзя будет продать, подарить или передать по наследству. Также нужно сказать, что владельцы, которые не легализовали своевременно свои постройки могут понести наказание в виде уплаты штрафа или их заставят снести возведенное здание полностью.

Что такое незаконная постройка

В соответствии статьи 222 ГК РФ незаконной постройкой считается любое самовольно построенное здание на собственном участке, которое характеризуется такими признаками:

  1. Если постройка осуществлялась на земельном участке, имеющий целевое назначение, и на нем не предусматривается возможность возведение конкретного строительного объекта.
  2. Когда постройка возводилась на наделе земли, который не находится в праве собственности.
  3. Если здание полностью или частично не соответствует требований строительных и градостроительных норм и правил.

К самовольным постройкам относятся и здания, которые не имеют надлежаще оформленной документации.

Этапы легализации незаконных построек

В случае, если владельцем собственного земельного надела были построены любые строения без изначального надлежащего документального оформления, то требуется сделать это в обязательном порядке. Алгоритм действий в данном случае таков:

  1. В первую очередь требуется собрать соответствующую техническую документацию. Для этого необходимо отправиться с визитом в БТИ. Также можно воспользоваться интернетом, так как предоставляются услуги БТИ на tehpassport.com.ua, что весьма удобно в плане экономии времени.
  2. Затем нужно посетить органы муниципальной власти (отдел архитектуры, строительства, градостроительный комитет) и предоставить подготовленные документы. На их основании должен быть выдан план земельного участка, где будет отмечено, что построенное здание соответствует всем необходимым требованиям.
  3. Следующим шагом должно быть снова посещение БТИ, чтобы оформить полученный технический план.
  4. Далее потребуется обратиться в Росреестр (или в МФЦ). В обозначенном учреждении осуществляется регистрация права собственности. Если предоставленная документация в порядке, то владельцу застройки будет выдан документ, который станет подтверждением права собственности на оформляемый объект.

Следует сказать, что обращение в суд является самым последним этапом. Дело в том, что перед тем, как направить иск в судебный орган нужно пройти в обязательном порядке вышеперечисленные инстанции. Если по мнению владельца земельного участка имеются какие-либо несоответствия в решениях сотрудников обозначенных учреждений или поступил отказ в оформлении, то только тогда можно обратиться в суд.

Требуемая документация и основные правила оформления

Чтобы узаконить незаконную постройку, требуется много документов, и это считается не только первым, но и самым сложным этапом. Ведь сбор документации предусматривает посещение различных организаций, а это порой занимает достаточно много времени. Поэтому нужно в непременном порядке указать, какие должны быть в наличии документы для обращения в Росреестр, а возможно и в судебный орган. Основными из них являются:

  • свидетельство, которое подтверждает право собственности на земельный участок;
  • паспорт гражданина страны, где он проживает;
  • схема земельного надела;
  • справка из БТИ;
  • градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);
  • документ, удостоверяющий наличие разрешения на строительство;
  • акт, выдаваемый непосредственно санэпидемстанцией;
  • фотоподтверждение постройки;
  • технический план возведенного здания.

Помимо этого, при необходимости нужно будет предоставить письменное согласие от соседей. Данная бумага нужна, если возведенное здание построено вблизи соседского земельного участка.

В завершение нужно сказать, что наличие неоформленного самовольно построенного сооружения даже на собственном участке земли предусматривает административную, имущественную, дисциплинарную и возможно уголовную ответственность. Поэтому отделаться просто штрафом не является возможным.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ