Строительство коттеджа на берегу реки: что важно учитывать при возведении дома в...

Строительство коттеджа на берегу реки: что важно учитывать при возведении дома в такой местности

254
0

Многие мечтают о строительстве дома на берегу реки. Прекрасные пейзажи которые открываются прямо из окна.

image

А в жаркое лето, не нужно никуда бежать, прямо под боком бурлящая голубая река. Однако помимо плюсов близкое соседство с рекой может нести свои минусы. Например, весной во времена разлива реки. При выборе участка для строительства коттеджа, выбирать период стоит во времена максимального уровня воды.

Кроме того следует подумать о безопасности и защите дома от затопления, на случай если этот максимум с годами вырастет. Особенностей у такого строительства может быть очень много. Для жителей Крыма может быть интересно и актуально посмотреть участки по Симферопольскому шоссе, облагороженные коттеджные поселки, вокруг леса, парки  и река.

Преимущества строительства коттеджа на берегу реки

Не смотря на особенности возведения и некоторые неудобства, плюсы у такого строительства связаны скорее с внутренними ощущениями и тем зарядом бодрости, который дарит природа, в частности:

  1. Возможность обустройства небольшого частного пляжа с собственным выходом к воде.
  2. Возможность создать оригинальный, ландшафтный дизайн.
  3. Постоянный выход к воде возможность купаться, ловить рыбу, собираться компанией друзей.
  4. Престижность, приятные, романтичные и красивые места.
  5. Возможность заниматься спортом на берегу реки проводить закаливающие процедуры, купание летом и весной.

Особенности строительства

Учитывать при строительстве коттеджа на берегу реки придется многое, в частности:

1.Рельеф местности. Лучше всего выбирать участок с небольшим склоном, так вода не будет скапливаться. Северная сторона слишком холодная, южная жаркая. Поэтому отдавать предпочтение стоит южно-западным и южно-восточным сторонам.

2.Высота склона не должна быть слишком низкой, иначе дом может затапливать. В таком случае дом стоит поставить на сваи.  Высокий берег может подмываться. Решением данной проблемы станет строительство крепления.

3.Освещенность. Для того чтобы дом и участок быстро просыхал, следует выбирать местность с как можно большим количеством световых дней и часов.

4.Перед тем как выбрать участок следует досконально изучить его геологию. Глубину залегания грунтовых вод, несущие свойства грунта, состав почвы.

5.Покупка, аренда и налог на участок возле водоема стоит в несколько раз дороже обычной земли.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ