Как выбрать дренажный насос для воды: разновидности моделей

Как выбрать дренажный насос для воды: разновидности моделей

146
0

Для откачивания воды из подвалов, котлованной и мало используемых колодцев используются дренажное насосное оборудование.

Однако для полноценного использования такого устройства требует сделать правильный выбор. Рассматривая разные модели, необходимо понять, с какими характеристиками лучше выбирать насос, какие при этом учитывать факторы.

Виды дренажных насосов

Отправляясь в магазин, чтобы купить дренажный насос, важно уяснить, что конструктивные особенности и принцип работы зависит от разных факторов:

  1. В зависимости от места расположения можно выделить устройства поверхностного и погружного типа. Первый вариант устанавливают на краю резервуара с жидкостью, а на дно опускают входной патрубок. Преимуществом таких устройств является мобильность и простое обслуживание. Второй вариант предполагает полное погружение в жидкость, поэтому всасывающего патрубка у него нет. Всасывается жидкость через отверстия в донной части оборудования.
  2. По степени загрязненности всасываемой жидкости насосы можно разделить на устройства, способные откачивать сильно загрязненную, средне загрязненную и мало загрязненную среду.
  3. По материалу изготовления насосы делятся на два вида: с пластиковым и металлическим корпусом. Насос первого вида отличается низкой стоимостью, однако он легко может деформироваться или треснуть от механического воздействия.

Насосы с металлическим корпусом обладают высокой прочностью, долговечностью и, соответственно, высокой ценой. По типу автоматического выключателя также можно выделить два вида насосов. Один вид имеет электронный встроенный выключатель, другой вид оснащен поплавковым выключателем.

Другие критерии выбора

Одним из важных моментов, которые нужно учитывать при выборе дренажного насоса, является производительность. Здесь речь идет о количестве перекачиваемой жидкости за определенный промежуток времени.

Другими словами, какой объем воды в кубометрах может перекачать насос за один час работы. Бытовые дренажные насосы могут иметь показатель 10 м3/ час.

Для некоторых моделей очень важен показатель напора или высота подъема. Эта величина может составлять от 5 до 50 метров.
Размер выходного патрубка нужно подбирать в зависимости от степени загрязнения откачиваемой жидкости.

Для воды без примесей можно использовать модели до 1,5 дюймов, для загрязненной жидкости лучше выбрать патрубки размеров 8 дюймов и выше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ