Знакомимся с силовым кабелем ВБбШв: маркировка, характеристики и применение

Знакомимся с силовым кабелем ВБбШв: маркировка, характеристики и применение

167
0

Согласно нормам прокладка под землей трасс для передачи электроэнергии должна проводится с использованием усиленных и бронированных кабелей, таких, как ВБбШв.

В нем медные жилы надежно изолированы пластикатом из поливинилхлорида и покрыты броней, состоящей из стальных высокопрочных лент. Поэтому с его помощью безопасно передавать на большие расстояния электрический ток номинальным напряжением от 660 В до 6 кВ.

Маркировка

Перед первой заглавной буквой “В” отсутствует “А”. Это обстоятельство указывает на то, что в силовом кабеле жилы изготовлены из меди. А сама буква отражает факт покрытия токопроводящих проводников изолирующим слоем из ПВХ-пластиката.

Следующая пара букв “Бб” обозначает тип брони. Она изготовлена без подушки из оцинкованных стальных лент.

Сочетание символов “Шв” расшифровывает материал, которым снаружи покрыты все детали кабеля. Оболочкой его является шланг, произведенный с применением пластиката поливинилхлоридного.

Далее указывается номинальное напряжение, для передачи которого предназначено изделие. Например, если на 1000 В необходимо купить ВБбШв кабель, на optcable.ru/articles/article_15787.html тогда следует искать в маркировке “1 кВ”.

Назначение

С его помощью передается или распределяется электричество между потребителями электроэнергии, которые могут находиться на различном удалении от подстанции. Конструктив и ресурс рассчитаны на прокладку бронированного кабеля как в траншеях под слоем грунта, так и на открытом воздухе по поверхности земли, в специализированных кабельных каналах и на эстакадах, а также коридорах.

Обеспечивает надежное энергоснабжение в горных выработках и тоннелях. Без него не обходится организация электросетей внутри сооружений и зданий.

В процессе эксплуатации важно не допускать воздействия на кабель растягивающих или продольных нагрузок. Потому что ПВХ-пластикат имеет ограниченную стойкость к таким видам деформаций, и может повредиться внешний или внутренний слой изоляции. Изделие должно лежать свободно.

Характеристики

Благодаря диапазону температур от -50 до +50 градусов Цельсия ВБбШв-кабель можно эксплуатировать почти на всей территории постсоветских государств, а также Европы и Азии, Америки и Японии. Срок службы составляет не менее 30 лет.

В зависимости от модификаций рассчитан на 660 В, 1 кВ, 6 кВ и частоту переменного тока в 50 Гц. Чем меньше сечение и выше номинальное напряжение, тем на большее расстояние можно его проложить, начиная от 200 м и заканчивая 450 м.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ