Как выбрать перфоратор для дома: функции, характеристики и особенности

Как выбрать перфоратор для дома: функции, характеристики и особенности

167
0

Демонтаж кафельной плитки или создание сквозного отверстия в бетонной или каменной стене квартиры или жилого загородного дома для прокладки кабеля или провода гораздо проще выполнить, если под рукой есть перфоратор. Внешний вид его напоминает дрель, но с иным принципом работы.

image

Классификация по массе

Легкий, весящий от 2 кг до 4 кг, купить перфоратор в магазине строительных инструментов на ksk-kz.com лучше для дома. Он не такой мощный и не бьёт сильно, как остальные утяжеленные модели, однако в квартирах и гаражах его возможностей достаточно при проведении эпизодических ремонтно-строительных работ.

Полупрофессиональные агрегаты с массой 5-8 кг относятся к среднему классу. Ударный механизм развивает силу в 5-7 Дж. Этого хватит, чтобы стальная решётка была разрублена. С его помощью без особых хлопот в бетонной стене делаются проемы, а не только отверстия. Иногда и дома сгодится аппарат.

Тяжелый профессиональный перфоратор весит не менее 8 кг и обладает силой удара свыше 8 Дж. Износостойкая и долговечная конструкция позволяет его эксплуатировать непрерывно в течение длительного времени. Строительные бригады только им и пользуются. С экономической точки зрения приобретение тяжёлых моделей для дома – непозволительная роскошь.

Разновидности ударного механизма

Ударная сила формируется пневматической или электромеханической системой. В домашних условиях последняя предпочтительнее.

В состав первой входят поршни, работающие поочередно, бойки, принимающие удары от подвижных поршней, и подушки воздушные, призванные усилить давление в пневматической ударной системе. В процессе работы не нужно прикладывать больших усилий на тяжелый инструмент, чтобы он эффективно функционировал. Чрезмерное давление на него даже может привести к выходу из строя.

Легкие и средней тяжести модели в своей конструкции имеют электромеханический ударный механизм. Удар в ней формируется эксцентриком, активизирующим пружину рычага, который, в свою очередь, сдвигает ударную деталь, а она передает на оснастку энергию удара. Эффективность ударов зависит от того, насколько велико давление, оказываемое рабочим на перфоратор.

Современной промышленностью производятся L-образные с вертикальным размещением мотора и прямые, у которых электродвигатель расположен горизонтально. Именно последние хороши дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ