Монтаж металлоконструкций: способы, этапы и особенности

Монтаж металлоконструкций: способы, этапы и особенности

216
0

Металлоконструкции применяют в строительстве для возведения крупных зданий и сооружений.

image

Проектирование металлических конструкций возможно только тогда, когда экономически невыгодно использовать сборные железобетонные изделия или в случаях невозможной замены металла другими материалами. Все изделия изготавливаются в заводских условиях, согласно типовым проектам.

Требования по хранению, перевозки, приемки и проверки качества нормируются специальной технической документацией. На строительную площадку изделия должны прибыть в чистом, окрашенном виде без дефектов и нарушений геометрии. Во время установки металлоконструкции подвергают предварительному натяжению, что позволяет миновать не предусмотренные деформации.

Технологию монтажа осуществляется двумя способами:

  1. Сборка, согласно проектным отметкам. Примером данной технологии является возведение металлического каркаса здания.
  2. Установка предварительно собранных конструкций в проектное положение. Это могут быть: колонны, башни, ЛЭП и т.д.

Этапы возведения металлоконструкций

Монтаж — комплекс мероприятий, которые осуществляются для получения конечного результата. Основные этапы могут видоизменяться, в зависимости от проектного решения, однако основной алгоритм неизменный. Собственными силами установить такие изделия очень тяжело, поэтому рекомендуется заказать монтаж металлоконструкций у профессионалов на pbm-ptz.ru/montazh-tehnologicheskogo-oborudovanija. Строители подразделяют монтирование на следующие шаги:

  1. Подготовка к работе. Данный этап подразумевает подготовительные процессы по технике безопасности и охране труда. Также приводят в порядок склады для хранения изделий, рабочие места и устанавливают строительные машины и механизмы.
  2. Возведение фундаментов. Металлоконструкции обязательно устраивают на тщательно подготовленные фундаментные основания. Что бы избежать отклонений от проекта, проектировщики тщательно должны следить за качеством фундаментной подушки.
  3. Установка металлоизделий. На этом этапе происходит подъем изделий и закрепление их анкерами. Балки и фермы крепятся сварными швами или болтами.
  4. Укрупнительная сборка и проверка качества выполненной работы. Перед установкой к основному изделию подготавливают дополнительные мелкие конструкции. Затем готовые детали надежно закрепляются к колоннам и опорам.

Монтирование металлоконструкций является важным этапом строительства. От правильности, точности и надежности устройства крупногабаритных изделий зависит срок службы здания, ведь данные материалы являются опорой для несущих конструкций и элементов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ