Как закрепить фасадные панели на стену: особенности и этапы

Как закрепить фасадные панели на стену: особенности и этапы

254
0

Использование фасадных панелей очень распространено. Сами панели фиксируются такими металлическими элементами как кляммеры, саморезы, заклепки, разнообразные профили.

Самым прочным считается крепление на каркас. Оно практично и надежно. Существует несколько способов, как закрепить панель на фасад здания.

Разновидности крепления фасадных панелей

Монтаж панелей для фасада крепится одним из представленных ниже способов. Их всего три:

  1. Монтаж фасадных панелей на стеновую поверхность
  2. Данный способ подходит не всегда. Главное условие для данного способа – идеально ровные и гладкие стены. Если это условие не соблюдено, в результате — «волнистая» облицовка. Это не только выглядит не эстетично, это значительно снижает защитные свойства панелей. А защитная функция – одна из главных у данного материала. В выборе панелей отдают предпочтение клинкерным термопанелям. Они прекрасно сохраняют тепло.

Монтаж панелей на каркас

Для неровных стен панели крепят на каркас. Он моет быть металлическим, деревянным. Похожий способ монтажа используют для покрытия стен сайдингом.

Монтаж панелей на специальную крепежную систему

Система крепежа является комплектующей, идущей вместе с панелями. Данный способ закрепления позволяет оставлять небольшое расстояние между стеной и панелями, что приводит к циркуляции воздуха внутри стеновой поверхности. Этот промежуток можно заполнять дополнительным слоем утеплителя.

Заклепки

В процессе монтажа фасадных панелей используют заклепки. Есть детали, сделанные из нержавеющей стали и есть из алюминия. Второй вариант более дешевый.

Можно приобрести крепежные детали отдельно от фасадных панелей (хотя часто они идут в комплекте) в строительном магазине, а также — купить заклепки вытяжные алюминиевые на www.fasadproekt.com/stroitelnyiy-krepezh/vyityazhnyie-zaklepki.

Этапы монтажа панелей

Процесс установки фасадных панелей проходит в несколько этапов:

  1. Создание обрешетки. На данном этапе важно сделать точный расчет числа и видов профильных планок и других деталей.
  2. Монтаж кронштейнов для закрепления вертикального профиля.
  3. Установка самого профиля, основного и промежуточного Основной размещают на границе соединения плит, промежуточный – между ними. Важно соблюдать шаг. Он зависит от размера панели.
  4. Устанавливают нижний отлив, закрепляют зажимы из металла, кляммеры.
  5. Крепят панели по порядку, начиная с нижнего первого ряда.
  6. Все швы, отверстия заделывают герметиком. Можно заклеить стыки малярным скотчем. В верхнем ряду делают вентиляцию.

Последний этап – формирование углов снаружи, обычно это уже предусмотрено производителем.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ