Какой должна быть котельная в частном доме

Какой должна быть котельная в частном доме

221
0

Одним из самых ответственных помещений в частном доме является котельная.

Это связано с тем, что отведённая площадь является зоной повышенной опасности. Именно здесь, в первую очередь, устанавливаются сигнализаторы дыма и газа, а также противопожарные датчики. Поэтому монтаж котельных — очень важный процесс, требующий грамотного подхода.

Требования котельной

Какие требования должны быть предъявлены к частной котельной?

  1. Площадь помещения рассчитывается, в зависимости от суммарной тепловой ёмкости газового оборудования, которое используется для отопления дома (правило не распространяется на котлы с закрытой камерой для сгорания).
  2. Ширина проходов от котла до противоположных стен должна быть равной или превышать 1 метр.
  3. Площадь котельной выбирается из расчёта 4 кв. м. на один котёл.
  4. Обязательно наличие приточной вентиляции, а именно окна, площадь которого составляет от 0,25 кв. м.
  5. Необходимо заложить в проект вытяжную вентиляцию, которая может быть выполнена в виде отверстия с решёткой в нижней части стены или двери.
  6. Является обязательным наличие дымоходов.

Обычно котельная — это отдельное помещение, высота потолков которого от 2,2 метра. На стены обязательно наносится штукатурка и ни в коем случае не пожароопасные строительные, отделочные материалы. Пол обустраивается из негорючего материала, например, бетона или керамической плитки.

Ширина дверного проёма — от 0,8 м. Дымоходная система требует соблюдения повышенных требований по газонепроницаемости. Размеры вытяжных отверстий следует сделать больше, чем площадь дымохода. Его верхний срез должен находиться на уровне конька крыши для полного удаления продуктов горения и предотвращения подсоса воздуха.

Таким образом, благоустройство котельной — весьма ответственный процесс, который зачастую требует помощи специалистов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ