Какой вид вентиляции выбрать для загородного дома

Какой вид вентиляции выбрать для загородного дома

170
0

Сделать вентиляцию в загородном доме можно, как при помощи специалистов, так и самостоятельно, однако нужно выбрать правильный вариант.

Если вентилирование будет не правильным, от этого зависит сухость стен и окон дома.

Виды

Существует три вида вентилирования для загородного дома:

  1. 1. Естественное вентилирование помещения. Этот способ обусловливается некоторыми факторами:
    • отсутствие рядом заводов или больших автострад. В противном случае неприятный запах будет попадать в помещение;
    • для стен должны быть использованы материалы, такие как: дерево, саман, кирпич, газоблок, пеноблок, шлакоблок или керамзитовый блок.
  2. 2. Принудительное приточно-вытяжное вентилирование. Его используют когда:
    • дом располагается в черте большого города или около него проходит автомагистраль. При таких условиях воздух должен проходить процесс очистки;
    • для строительства дома использовались следующие материалы: сэндвич-панели, 3D панели, вакуумные панели или любой другой инновационный материал.
  3. 3. Совмещенный способ вентиляции. Такой вариант используется когда имеется хорошая вентиляционная тяга, но воздуха все равно не хватает. Монтаж вентиляции такого вида, следует выполнять не во всем доме, а в отдельных комнатах. Например: ванная комната или санузел в целом, кухня, котельная.

Выбор правильно вентиляции

Кухня и санузел это те помещения, в которых выбор вентиляции играет большую роль. В них повышенная влажность и это плохо отражается на перекрытиях и ремонте.

Санузел является комнатой с наибольшей влажностью. При отсутствии окон предусмотрительно сделать вытяжную вентиляцию, которая поможет быстро высушить скапливающуюся влагу. В том случае, если не используется центральная канализация, а сливная яма, то для нее так же нужна вентиляция. Это предотвратит неприятный запах, который может появиться при плохой герметичности труб.

Не всегда естественная вентиляция может быть эффективной на кухне. Тогда, приходит на помощь принудительная вытяжка.

Она разделяется на:

  1. Подвесные. Самый дешевый вариант, так как они не являются мощными и устанавливаются в небольших помещениях.
  2. Встраиваемые. Они мощнее предыдущего варианта и могут использоваться в помещениях большей площадью. Они устанавливаются над плитой в подвесной шкаф.
  3. Купольная. Такую вытяжку можно использовать в больших помещениях. Однако цена позволяет сделать это ограниченному кругу потребителей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ