Какой фракции должен быть щебень для обустройства фундамента здания

Какой фракции должен быть щебень для обустройства фундамента здания

195
0

Фундамент — это основа здания. Поэтому к выбору материалов для него нужно подходить очень тщательно.

Щебень входит в состав бетона, помогая увеличить прочность и уменьшить ползучесть фундамента. Выбор фракции зависит от ее характеристик и вида строящегося объекта.

Купить щебень в Ступино с доставкой можно здесь.

Виды щебня и его характеристики

Общие характеристики: лещадность, указывающая на содержание плоских зерен; прочность, зависящая от исходного сырья; радиоактивность, морозостойкость и фракция, то есть, размер зерен.
Самый главный показатель — лещадность.

Чем она ниже, тем прочнее получается бетон. Однако, щебень с высокой лещадностью часто используется для строительства дорог из-за его высоких дренирующих свойств.

Щебень также классифицируется по происхождению сырья.

  1. Гранитный. Считается одним из лучших для фундамента, так как показатель лещадности у него самый низкий. Имеет высокую прочность и хорошую морозостойкость. Уровень радиоактивности выше, чем у других видов, но не превышает допустимую норму.
  2. Гравийный. Получают методом дробления крупных валунов из осадочной породы или просеиванием карьерных фракций. Из-за округлой формы плохо сцепляется с бетоном, поэтому его используют только в качестве подушки под фундамент. Имеет низкую радиоактивность и дешево стоит.
  3. Известняковый. Экологически чистый и недорогой материал, но обладает очень низкой прочностью. Используется в дорожном строительстве, но можно применять при строительстве сараев, беседок и гаражей.

Применение щебня

В зависимости от фракции, щебень применяется в различных строительных областях:

  1. Мелкая 5-20. Получается в результате смешивания фракций 5-10 и 10-20. Самая распространенная и востребованная. Используется для заливки фундаментов жилых домов, покрытия мостов, дорог и взлетно-посадочных полос.
  2. Средняя 20-40. Применяется в производстве ЖБИ, заливки фундамента промышленных зданий, строительстве железных дорог.
  3. Крупная 20-70 и 40-70. Используется в массивных бетонных конструкциях и работе с большим объемом.
  4. БУТ 70-120, 120-150, 150-300. Этот камень используется в основном для декоративной отделки. Его отходы можно использовать в качестве наполнителя для бетонной смеси.
  5. Гранитная крошка 0-5, 0-20 и 0-40. Используется в качестве основы для автомобильных дорог, пешеходных дорожек и производства тротуарной плитки.

Идеальной формой зерна считается кубовидная.

Для фундамента жилого многоэтажного дома лучше всего подойдет мелкозернистый гранитный щебень. Бетон получается менее пористым, более жестким и прочным.

Допустимы фракции 5-20 и 20-40. Для строительства легких сооружений вроде сараев и гаражей подойдет известняк. Это очень недорогой материал и к тому же, обладает очень низкой радиоактивностью.

Для массивных оснований под производственные объекты можно использовать среднюю фракцию, так как там ведется работа с большими объемами бетона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ