Правильно укладываем металлочерепицу на двухскатную кровлю: особенности процесса

Правильно укладываем металлочерепицу на двухскатную кровлю: особенности процесса

159
0

Черепица из металлов заняла достойное место на рынке стройматериалов.

Именно ее выбирают много людей в качестве надежного и долговечного покрытия кровли своего дома. Однако все положительные свойства материала сработают только в том случае, если будет произведена правильная установка.

Хотя схема укладки простая, и можно все сделать самостоятельно, но иногда лучше купить металлочерепицу и заказать монтаж в специализированной компании, чтобы обезопасить себя от возможных травм, и крышу сделать качественную.

Карниз и торцы, ендова

Первоначально занимаются закреплением карнизной и торцевой планки. Они предназначены для защиты крыши домовладения. До установки карнизной плашки прибивается лобовая доска. Водосточные кронштейны крепятся именно на ней.

Потом уже укладывается сама карнизная планка. Когда двухскатная крыша делается с отрицательными углами, тогда следующим этапом монтируется ендова. Она ложится на обрешетку сплошную.

Укладка металлочерепицы

Начинают работы от карниза с любой стороны кровли. Первый элемент кладется вровень с карнизной деталью и краем крыши. Следующий лист размещается сбоку, рядом с первым полотном.

Далее продолжают монтировать весь нижний ряд. Затем аналогичным образом производится установка следующего слоя. Итерации повторяются до самого конька.

Будет замечательно, если длина ската совпадает с длиной изделий. Это позволит процедуру выполнить быстрее, и результат получится более надежным из-за малого количества стыков.

Нюансы

Сразу листы каждого ряда к обрешетке не крепятся. Сперва осуществляется их раскладка. Потом они выравниваются относительно краев крыши и друг друга. Крепление каждого квадратного метра производится в шахматном порядке 8-12 саморезами с широкими шайбами.

Крепежи размещаются исключительно над компонентами обрешетки. Саморезы нужно вкручивать на 1,55 см ниже линии штамповки металлочерепицы. Запрещается прикладывать большое усилие, чтобы не нарушить лист.

Верхняя ендова и доборные детали

Сверху последнего ряда накладывается верхняя ендова. Обязательно применяются специализированные элементы с улучшенной герметизацией стыков, потому что именно ендова чаще всего протекает.

Далее укладывается конек и планки торцевые, остальные доборные изделия. Желательно приобретать всю продукцию одной компании-изготовителя, потому что тогда гарантируется отсутствие сложностей при монтаже. Это приведет к повышению уровня защиты крыши.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ