Кладка клинкерного кирпича: способы, преимущества и этапы процесса

Кладка клинкерного кирпича: способы, преимущества и этапы процесса

173
0

Часто многие люди решают самостоятельно укладывать клинкерный кирпич. Но этот процесс требует тщательного выполнения и аккуратности.

image

Чтобы это всё произвести правильно, нужно соблюдать определенную последовательность работ.

Что же нужно знать?

Перед тем, как вы захотите производить качественный кладочные работы, необходимо позаботиться о следующем:

  1. Когда вы хотите клинкерный кирпич купить, то нужно осматривать его аккуратно. Лучше всего изделия брать из одной партии, чтобы они не отличались по оттенку.
  2. Тщательно просмотрите проект и ознакомьтесь с возможными способами укладки материала.
  3. Подготовьте рабочее место и необходимые инструменты. Для этого понадобятся такие приспособления как молоток-кирочка, кельма, шнур-причалка, а также многое другое.

Как подобрать раствор?

Ни в коем случае не нужно в кладочный раствор добавлять гашеную известь. Лучше всего применять составы на основе цемента. В реальной жизни самым оптимальным вариантом будет являться тот, когда используется готовый кладочный раствор. Раствор может быть двух видов:

  1. Белый.
  2. Серый.

Они будут различаться соотношением цемента и песка или другого мелкого заполнителя. Помимо этого, отличается разновидность вяжущего.

Какова технология укладки кирпича?

Когда Вы начинаете укладывать кирпичи, то нужно соблюдать несколько главных действие:

  1. Начинается кладка с первого слоя и для этого нужно правильно разметить все вертикальные швы. Они должны быть толстыми и толщиной до 1 см.
  2. Монтаж всегда проходит только отдельными слоями.
  3. Для стен, где есть прослойка для вентиляции, технология должна позволять сконструировать впуск и выпуск воздуха. Это можно делать, когда через каждые четыре ряда оставляется один пустой вертикальный шов.
  4. Когда производится кладка следующего ряда, то нужно наблюдать аккуратно, чтобы раствор не попал в пустоту.
  5. Все последующие слои должны контролироваться по уровню. Это можно сделать при помощи шнура-причалки, который значительно облегчит работу.

Когда монтаж заканчивается, и раствор начинает застывать, то нужно перейти к выскабливанию раствора из швов на глубину до 20 мм. Для этого используется кельма. Чтобы все работы произвести аккуратно, лучше всего изучить сначала информацию, а только после этого приступать к кладке. И тогда вы сможете достичь прекрасного результата на долгие годы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ