Колодец на участке

Колодец на участке

128
0

Колодцы – это древние инженерные сооружения, которые являются поставщиками чистой воды. Их популярность сегодня растет все больше, данный источник воды устанавливают даже там, где имеется водоснабжение. На протяжении стольких лет, техника строительства данных сооружений совсем не изменилась.

Колодец лучше всего возводить в летнее время года. Затем выберите месторасположение колодца и определитесь с его предназначением. Если вы будете пользоваться водой только для полива, то можно выкопать неглубокий колодец, но для питья данная вода совсем не пригодна. Качественная и чистая вода находится ниже водоупорного (глиняного) слоя. Перед тем, как приступать к строительству колодца, необходимо приобрести железобетонные кольца. Можете купить кольца с замковым креплением, или же приобретите такие, которые имеют ровную торцевую поверхность. Правильно выкопанный такой источник воды прослужит вам долгие годы.

Когда определите место будущего колодца, начинайте земляные работы. Выкопайте яму на глубину в 50 см. и уложите в нее первое кольцо. Затем подкапывайте под ним грунт, чтобы оно осело ниже уровня земли, далее положите второе кольцо и снова выбирайте грунт.

Какое положение имеют кольца нужно проверять периодически уровнем. Когда покажутся грунтовые воды, копайте еще, пока кольцо снизу не опустится в воду. Эта часть будет служить водоприемником, где будут собираться, а затем и храниться грунтовые воды, глубина данного водоприемника довольно часто составляет около 1-го метра.

Дно устелите гравием, а образовавшиеся между кольцами стыки заделайте и положите на колодец сверху крышку. Крышка может быть деревянная, бетонная, металлическая и даже из камня и она должна закрываться плотно. Далее проделайте в крышке отверстие для выведения всасывающей трубы и подключите к ней насос. Кроме защитной функции колодезная крышка еще выполняет и декоративную функцию, поэтому часто изготавливают верх колодца в виде домика. Ваш колодец готов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ