Компрессор: виды, принцип работы и особенности применения

Компрессор: виды, принцип работы и особенности применения

154
0

Компрессор — многофункциональный и практически незаменимый аппарат, отвечает за сжатие воздуха и его подачу.

Используется данное устройство во многих промышленных отраслях и непроизводственной сфере. Агрегат получил распространение и в домашнем хозяйстве с появлением небольших, компактных моделей.

В настоящее время нет необходимости покупать компрессор, например для бытовых целей и на разовое использование можно, воспользоваться арендной услугой, «аренда компрессора на сайте», быстро и недорого.

Область применения

Сжатый воздух позволяет выполнять множество различных технологических процессов, (например продувки труб, для очистки помещений, практикуется использование целых инструментов функционирующих на воздушном ходу) поэтому компрессоры активно используются в промышленности.

Сферы применения в промышленности и не только:

  1. Нефтедобывающая.
  2. Пищевая.
  3. Машиностроительная
  4. Деревообрабатывающая
  5. Сфера медицины.
  6. Строительная сфера.
  7. Сельское хозяйство.

Виды компрессоров

Существует 5 разновидностей компрессора в зависимости от принципа работы и 4 типа в зависимости от строения и комплектующих.

По типу рабочей среды:

  1. Воздушные. Один из широко применяемых видов. Аппарат преобразует воздух, после чего тот может быть использован в любой из сфер, например для работы строительных инструментов, пульверизатора или шуруповерта.
  2. Газовые. Компрессор сжимает газ и его примеси (водород, кислород, оксид углерода и прочие).
  3. Циркуляционные. Аппарат сжимает воздух запускает его по замкнутой цепи.
  4. Аппараты многосложного типа. Аппарат может преобразовывать одновременно несколько разных газов.
  5. Многоцелевые. Аппарат функционирует попеременно, чередуется газ и воздух.

По типу конструкции:

  1. Поршневые. Одна из первых моделей, которые по сей день активно используются. Аппарат функционирует за счет т двигателя ВС, сжатие газа происходит при работе поршня.
  2. Мембранные. Аппарат также оснащен двигателем, но за процесс сжатия отвечает поршневая мембрана. Мембрана пульсирует и создает рабочее давление для воздуха. Для того чтобы продлить срок эксплуатации механизма, используются многослойные мембраны. Такие аппараты менее производительные, но воздух получается отфильтрованным.
  3. Роторно-винтовые. Агрегат работает за счет винта и объемной камере, винт вращается и создает р -13 бар.
  4. Роторно-пластинчатые. Непосредственное соединение ротора с механизмом пластин. Данный тип отвечает таким требованиям как высокая производительность, прочность и долгий срок эксплуатации. Создает давление до 10 бар.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ