Кондиционер не охлаждает: вероятные причины и способы устранения

Кондиционер не охлаждает: вероятные причины и способы устранения

179
0

Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой, когда кондиционер перестает охлаждать помещение. Можно выделить несколько причин, вследствие которых это происходит.

 

Но прежде, чем приступить к их изучению, следует понять, какие факторы способствуют данной поломке. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете заказать ремонт кондиционеров на konder.kg

Принцип работы кондиционера

Главный показатель работы прибора — температура на выходе внутреннего модуля устройства. Она должна быть в пределах 6-14 градусов. В действительности же на этот показатель влияет уровень загрязненности обоих блоков системы, а также другие факторы — температура в доме и за окном. Чем выше будет тепловая нагрузка, тем, соответственно, больше будет температура воздуха, который охлаждается.

Из-за чего кондиционер перестает охлаждать воздух?

Чаще всего это происходит из-за загрязнения фильтра, который расположен во внутреннем модуле прибора. Исправить такую ситуацию можно самому. Надо открыть крышку устройства. Зачастую она держится на защелках из пластмассы. Далее нужно достать фильтр из устройства и вымыть его под проточной холодной водой.

Важно! Вода не должна быть горячей, иначе фильтр может деформироваться.

После промывания фильтр устанавливается на место.

Следующий фактор, из-за которого кондиционер может перестать охлаждать комнату — это загрязнение теплообменника на одном из блоков. Чаще всего причиной тому становится забивание его выхлопными газами или тополиным пухом.

Исправить ситуацию можно, выполнив очистку теплообменника под высоким давлением с помощью пароочистителя или с использованием химических средств. Если самостоятельно сделать это не получается, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Еще одна причина неисправности — загрязнение вентилятора во внутреннем блоке. Чтобы исправить проблему, надо разобрать устройство и прочистить вентилятор щеткой.

Кондиционер зачастую не охлаждает воздух вследствие нехватки фреона либо полного его отсутствия. Чтобы исправить проблему, нужно заправить кондиционер специальным веществом — хладагентом. Заранее нужно определить, по какой причине произошла утечка фреона и исправить проблему.

Также поломку может вызвать сбой в работе вентилятора на внешнем либо внутреннем блоке устройства. Зачастую это вызвано неисправностью в плате управления конденсатора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ