Котел длительного горения: конструкция, преимущества и как сделать

Котел длительного горения: конструкция, преимущества и как сделать

193
0

Люди, имеющие загородный дом или дачу, стараются сделать жилище более приспособленным для проживания даже в холодное время года.

Для этой цели в домах устанавливают котлы, в основном дровяные, так как не каждый поселок может похвастаться газопроводом. На современном рынке представлено огромное количество разнообразных источников отопления, выбрать подходящий вариант обычно не составляет труда.

Чем хорош

Недостатком обычных котлов на дровах является то, что в них необходимо постоянно подкидывать топливо. Котлы длительного горения сконструированы особым образом, что позволяет им гореть очень долго от одной загрузки горючих материалов. В таком котле выработка тепла происходит не только из топлива, но и за счет сгорания газа который вырабатывается при горении дров.

Производительностью такого котла можно легко управлять самому, что только добавляет привлекательности этим моделям.

Конструкция

Котел, в котором для выработки тепла используется и отходящий газ, называется пиролизным. Этот котел состоит из двух отсеков для сгорания. В верхний отсек закладываются дрова или топливные брикеты, и начинается процесс горения. Данные модели котлов оснащены контролерами и вентиляторами, которые регулируют процесс горения.

Преимущества

Топливные агрегаты такой модификации обладают рядом достоинств, которые можно выделить такими пунктами:

  • Относительно невысокая цена, которая выделяет эти модели среди обширного ряда других котлов.
  • Удобная форма котла  позволяет установить его даже в небольшой котельной.
  • Подача воздуха в отсеки для горения осуществляется сверху, чем достигается более высокий КПД.
  • Большой срок службы — достигается за счет толстой стали, из которой выполнено изделие.

При установке котла необходимо четко следовать приложенной инструкции, в противном случае достоинства могут превратиться в недостатки.

Можно ли изготовить своими руками

Котел длительного горения вполне можно изготовить своими руками, для этого необходимы навыки работы со сварным аппаратом и материалы. Чертежи для изготовления можно найти в сети интернет или в печатных изданиях, соответствующего направления.

Для работы понадобятся:

  • Сварочный аппарат.
  • Лист толстого металла.
  • Дверца для топки.
  • Металлическая решетка.
  • Кусок трубы.

Котел изготовленный самостоятельно по всем правилам, не будет отличаться своими эксплуатационными характеристиками от покупного изделия и прослужит долго и надежно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ