Кухня в стиле хай-тек: история возникновения стиля, характеристики и основные преимущества

Кухня в стиле хай-тек: история возникновения стиля, характеристики и основные преимущества

406
0

Стиль хай-тек имеет неповторимый дизайн, созданный за счет уникальных и нестандартных конструкторских решений.

Появление стиля

Супермаркеты бытовой техники и мебели IKEA предлагают кухни в стиле хай-тек на любой вкус, поэтому Вы имеете возможность посмотреть на них вживую и оценить такую кухню для своего жилища. Стиль хай-тек является сравнительно новым в архитектуре и появился во Франции, когда во время планировки туристической достопримечательности «Центр Помпиду» были использованы абсолютно новаторские до того времени технические решения Давайте узнаем, что именного нового принес этот стиль в дизайн кухни.

Особенности

Хай-тек схож с минимализмом. В обоих случаях основу составляют прямые четкие линии, ровные фигуры, отсутствие декора и рисунков и однотонная цветовая гамма. Цвета используются преимущественно серых, белых, металлических или деревянных оттенков. Важным отличием является обязательное отсутствие люстр и наличие нескольких точек освещения. Пространства на кухне обычно много, так как мебели используется мало, она очень компактна. Поэтому это является отличным решением для маленьких квартир с ограниченным кухонным пространством.

Основой стиля является использование новейших материалов, сложных инженерных конструкций, которые обычно скрыты от глаз, наличия современной техники. Шторы на окнах отсутствуют, при возможности они могут быть панорамными или просто широкими, по сравнению со стандартными окнами на кухне. Из материалов преобладает металл и стекло. Также одним из столпов стиля является зонирование кухни, что позволяет экономить пространство. Часто в декоре используются настенные картины.

Главные достоинства

Стиль имеет плюсы и является выгодным вложением средств. Благодаря минималистичному подходу он не требует больших затрат на мебель. Также присутствует экономия места, поэтому такая кухня может быть установлена и в хрущевке, и в больших частных домах. Ну и немаловажным плюсом является внешний вид. Если вы привыкли к чистоте на кухне и для вас важна практичность и порядок, то хай-тек является идеальным выбором в таком случае.

Сами материалы не всегда являются тем, чем кажутся. Например, использование металла во всех деталях может оказаться дорогостоящим, поэтому широко используются отделочные материалы, позволяющие маскировать или имитировать те или иные поверхности. Иногда используется отделка под дерево или камень, что вкупе с живыми растениями и современной техникой создает сильный контраст. Для пола используются множество разных материалов, кроме паркета и досок (это для стиля кантри) или плитки ярких цветов.

Мебель обычно модульная, со множеством встроенных шкафов, скрытых пространств и каркасов для встроенной техники. Использование дерева недопустимо, поэтому материалами являются акрил, металл или пластик. Таким образом кухня имеет сверхсовременный дизайн и даже визуально кажется больше, чем есть на самом деле. В этом Вы можете убедиться при покупке кухни в IKEA, причем с доставкой всех элементов на дом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ