Лестницы для мансарды

Лестницы для мансарды

176
0

Лестницы для мансардыКакую бы лестницу вы не предпочли установить в мансарде, ее конструкция и местоположение напрямую зависит от планировки мансардного помещения.

Если места недостаточно, то для его экономии, стоит разместить одномаршевую лестницу или лестницу с поворотом.

В последнее время популярными стали пристройки к коттеджам в виде башен с несколькими этажами. Такие конструкции помогут сэкономить полезное пространство при установке мансардной лестницы – ее устанавливают непосредственно в башнях.

Главными критериями при выборе лестницы являются ее безопасность, прочность и, конечно, комфортабельность. 30-40 градусов — самый распространенный и удобный наклон лестницы. Меньший угол потребует большего количества свободного места. А если величина наклона будет больше – применение такой лестницы станет опасным для жизни. Особенно если в доме проживают пожилые люди или маленькие дети. Оптимальная высотой между потолком и ступенями – 2 метра. Этого расстояния будет достаточно для комфортного передвижения по ней.

Существуют и определенные нормы для ширины и высоты ступеней. Их ширина для забежных лестниц в основании должна быть не меньше 10 см. Ширина обычных составляет 28-30 см. Высота ступеней – 20 см. Ну а чтобы члены семьи не сталкивались друг с другом на лестнице, а имели возможность свободно передвигаться – ширина марша должна быть не больше 90 см.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ