Межкомнатные арки из гипсокартона своими руками: преимущества и этапы

Межкомнатные арки из гипсокартона своими руками: преимущества и этапы

189
0

Гипсокартон нашел широкое применение как отделочный материал.

Его используют для выравнивания стен и потолков, из-за его гибкости выполняют многообразные и сложные решения. Благодаря гнущимся свойствам из гипсокартона делают межкомнатные арки. Они помогают зрительно увеличить площадь комнаты.

Подготовка дверного проема

До начала монтажа арки необходимо убрать межкомнатную перегородку, которая находится над дверным проемом.

Хорошо для этого подойдет болгарка, потому что при её использовании получается ровный срез, который поможет без особых усилий закрепить несущие профили конструкции на торцевой стене. При работе с болгаркой образуется много пыли и тогда можно выбрать кувалду. Боковые стены надо будет выровнять раствором.

Как изготовить конструкцию для арки

Делая арку из гипсокартона надо определиться с решением изготовления несущего каркаса из металлического профиля. Есть два варианта.

  1. Сделать каркас, который будет удовлетворять требованиям, и покрыть его гипсокартоном.
  2. Соединить сооружение каркаса и обшивку.

При изготовлении конструкции для межкомнатной арки из гипсокартона своими руками более прост второй вариант.

Сначала надо зафиксировать три несущих профиля, ширина которых соответствует толщине простенка почти 100мм. Вычтем отсюда толщину двух листов гипсокартона (12,5+12,5) и остается 75 мм. Так получилась нужная ширина профилей uw и cw для устройства арки.

От профиля uw отпиливаем кусок на ширину дверного проёма. Он крепится к потолку. Затем две части, которые будут с обеих сторон торцевой стены. Длина доходит до низшего предела стены. Необходимо на любом торце произвести скошенный обрез полок на крайнем отрезке профиля, чтобы они не беспокоили дальше в работе. Отпилим их и крепим используя распорный или забивной дюбель.

Переходим к работе с гипсокартоном

Надо начертить форму. Разметка делается из установки перпендикулярной центральной оси. Это нижняя точка, которая обеспечивает центр дуги арки. Вырезаем прямоугольную форму по размеру дверной коробки и высоте профилей, закрепленных на торцевые стены.

Выпиливаем ровную дугу

Для этого на профиле отмеряем линию длинной от центра оси до края прямоугольного листа гипсокартона. По краям этой линии создаем два разреза. При помощи одного крепим профиль к краю гипсокартона, а в другое ставим фломастер и проводим хорошо заметную дугу. Арка готова. Вторую часть можно сделать, используя первую дугу. Вырезать лучше лобзиком.

Теперь закручиваем к профилям боковые части, используя шуруповерт.

Кусок профиля, равный длине дуги арки, нужно разрезать с двух краёв с промежутками 5-7 см. В таком состоянии он проще гнется и ему придается нужная форма. Вставляем его между двумя арками надрезами вверх и крепим саморезами.

Как согнуть гипсокартон

Дугу из гипсокартона делаем контролируемыми изломами, гипс подрезается с противоположной стороны через 5-6 см и закрепляется в данном состоянии к торцу арки.

Основные работы выполнены. Осталось шпаклевать и покрасить.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ