Монтаж электрического котла: требования и основные этапы

Монтаж электрического котла: требования и основные этапы

149
0

Благодаря своей простоте и практичности, среди отопительного оборудования большим спросом пользуются электрические котлы.

image

Данное оборудование можно подключить собственными силами, без сторонних организаций. Однако данный вариант отопления достаточно дорого обходится из-за расценок на электроэнергию. В большинстве случаев данная система используется лишь как дополнительное отопление. Посмотреть разновидности и купить электрический котел на teplotavoda.com, вы можете прямо сейчас.

Особенности

На сегодняшний момент существует три разновидности электрических котлов и, тем не менее, у них всех имеются общие особенности и требования:

  1. Для установки и подключения электро агрегата может понадобиться 3-х фазная розетка (рассчитана на 330 Вт). Стандартная сеть рассчитана на 220 Вт — ток в 16А, перемножив эти данные, получается мощность 3520 Вт. Однако выпускают котлы, рассчитанные на одну и две фазы. В Рекомендациях от производителей, указано, что max мощность однофазного котла не должна превышать 12 кВт, и может быть присоединена к сети 220 Вт.
  2. Огромное преимущество любого электро котла, его КПД, ведь оно составляет 99-100%. Это значит, что вся переработанная электроэнергия превращается в тепло, при условии, что агрегат был правильно установлен. При нарушении технологии монтажа, какой-то процент тепла может поступать не на обогрев помещения, а расходиться по корпусу котла.
  3. Менее приятная особенность электрокотлов огромное потребление электроэнергии.

Особенности тэнового котла:

  • наличие датчиков, отвечающих за регулировкой температуры;
  • принцип работы схож с накопительным водонагревателем;
  • из-за повышенной жесткости воды, тэны часто покрываются накипью и приходят в негодность.

Особенности индукционного котла:

  • небольшой, компактный корпус агрегата;
  • долгий срок эксплуатации;
  • наличие сложного блока автоматики.

Особенности электродного котла:

  • простота и легкость монтажа;
  • экологически безопасный;
  • для нагрева помещения не использует систему подачи топлива.

Монтаж

Монтажных работ будут зависеть от вида котла, однако основные шаги есть в каждом варианте:

  1. При использовании навесного котла на стене с помощью уровня и линейки или используя шаблон в некоторых случаях, он прикладывается вместе агрегатом, сделать на стене отметины. При установке напольного котла, к поверхности пола монтируется стальная подставка.
  2. В местах отметин следует просверлить отверстия и зафиксировать в них кронштейны.
  3. На кронштейны или крепежный профиль навешивается корпус котла. Место стоит выбирать неподалеку от отопительной системы, стена должна быть крепкой и надежной, чтобы выдержать вес котла наполненного водой. После того как агрегат был подвешен с помощью уровня нужно проверить его, должен располагаться исключительно горизонтально.
  4. Подключение электрокотла к системе отопления. Присоединение через шаровые краны с американками к входным патрубкам. Также

устанавливается фильтр, для очистки воды от грязи, и при отсутствии бойлера или нехватке его объема, дополнительно устанавливается расширительный бак мембранного типа.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ