Монтаж поликарбоната на металлический каркас: инструкция по укладке материала

Монтаж поликарбоната на металлический каркас: инструкция по укладке материала

175
0

Поликарбонат используют в промышленном и частном строительстве для возведения навесов, хозпостроек, конструкций различного назначения.

Продолжительность срока службы строений зависит от правильного монтажа и соблюдения технологий строительства. Монтаж поликарбоната не составляет трудностей, поэтому работы можно выполнить самостоятельно без привлечения специалистов.

Инструкция по монтажу поликарбоната на металлический каркас

Технология монтажа зависит от типа конструкции, разновидности материалов. Для изготовления конструкции используют стальные профилированные трубы с толщиной металла 2 мм, также потребуется заказать сотовый поликарбонат на polikarbonat.net.ua/sotovyj-polikarbonat/. Скат конструкции должен иметь уклон не менее 10 градусов.

Перед началом работ подготавливают все необходимые материалы и инструменты. Выполняются замеры каркаса, которые переносятся на лист поликарбоната с прибавлением 50 мм на свесы. Материал подгоняют по размеру, отрезая нужную часть электролобзиком.

С тыльной стороны материала снимают защитную пленку. Соблюдать расположение сторон поликарбоната важно, так как только лицевая часть имеет защиту от атмосферных осадков и ультрафиолета.

Панели укладывают с середины каркаса. Первыми соединяют профили на стропильных элементах. Торцы сотового поликарбоната крепятся к каркасу с помощью точечного крепежа. Под кромки укладывают слой дополнительной ленты прокладки. Для эстетичного вида саморезы по кровле размещают в симметричном порядке.

Листы укладывают в продольном направлении ската. Полотна с верхней стороны склеиваются полимер-алюминиевой лентой. С нижнего края устанавливают заглушки с отверстиями конденсата.

Советы от опытных мастеров

Чтобы конструкция из поликарбоната служила долгие годы, рекомендуется ознакомиться с рекомендациями профессионалов:

  1. Чтобы защитить участок от попадания солнечных лучей, не желательно использовать прозрачные листы поликарбоната.
  2. Не стоит удалять защитную пленку с лицевой стороны материала до завершения работ.
  3. Если установка навеса выполняется над жилым помещением, требуется выполнение вентиляционной системы.
  4. Не рекомендуется применять поликарбонат для плоских крыш, так как скопление осадков может повлечь разрушение структуры материала.
  5. Во время монтажа или эксплуатации изделия нельзя наступать на него ногами, так как это разрушит материал.

Во время монтажа поликарбоната важно соблюдать технологию соединения. В этом случае получиться создать надежную конструкцию навеса, козырька или теплицы на металлической основе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ