Монтаж раковины к стене: способы крепления сантехники и этапы работ

Монтаж раковины к стене: способы крепления сантехники и этапы работ

171
0

Процесс монтажа раковины не является очень сложным. При желании провести установку можно своими руками и очень даже быстро. Для начала, стоит посмотреть, какие есть способы монтажа, и подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

alt

После следует подготовить инструменты, крепежные элементы. Действуя по инструкции или ориентируясь на схему которая, как правило имеется в комплекте с мойкой, вы сможете установить раковину на стену. Если вы еще не определились с унитазом или мойкой для своей ванной, вы можете выбрать сантехнику в магазине devit, высокое качество продукции, элегантный дизайн и практичность.

Способы

Существует несколько способов крепления умывальника к стене:

  1. Умывальник монтируется на навесную тумбу или крышку тумбы, такой способ позволяет обеспечить надежную фиксацию. В данном случае навешивается тумба, и на нее монтируется сам умывальник.
  2. Крепление раковины к стене на кронштейны, достаточно известный вариант, простой и востребованный. Сами кронштейны как правило не заметны человеческому глазу, а сверху крепятся дизайнерские крепежные элементы, которые придают умывальнику оригинальности и привлекательности.
  3. Некоторые модели раковин, производители предусмотрительно подготовили к установке на стену и организовали на задней стенке мойки отверстия под крепления. Такие мойки крепятся прямо к стене на анкерные болты.

Этапы монтажа раковины на кронштейны

Предварительный этап:

  1. Подготовка инструментов и оборудования (гаечный ключ, отвертка и молоток, фломастер, ФУМ-лента, дрель со сверлами, уровень).
  2. Перед началом работ следует перекрыть воду и определится с местом для установки мойки.
  3. Необходимо определится на каком уровне будет располагаться раковина, обычно оптимальной высотой является 80 см от пола, перед мойкой следует оставить достаточно места, около 90 см.

Инструкция по установке:

  1. На стене отметьте точки крепления и горизонтальную линию по центру.
  2. Обозначить высоту крепления кронштейнов.
  3. Мойку нужно перевернуть к верху дном и на внешних сторонах закрепить кронштейны.
  4. Теперь мойка с крепежными элементами прикладывается к стене и фломастером делаются пометки, где сверлить.
  5. При помощи дрели в отмеченных точках делаются отверстия по диаметру немного меньше, чем крепежные элементы. В готовые отверстия вставляются дюпель шурупы и вкручиваются винты
  6. На креплении монтируются опоры кронштейны и монтируется чаша раковины, но не фиксируется до конца.
  7. Производится подключение коммуникаций, установка смесителя, подключение водопровода и канализации. После этого раковина выравнивается по уровню и окончательно фиксируется к стене, все крепления хорошо затягиваются.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ