Определение электрической прочности изоляции: используемые методы и приборы

Определение электрической прочности изоляции: используемые методы и приборы

166
0

Электроизоляция под действием напряжения способна проводить электроток. Ток утечки изменяется со временем. Проводимость изоляции на порядки меньше, нежели у проводника.

alt

Однако ее достаточно для оказания существенного влияния на надежность функционирования электротехнического оборудования.

По этим причинам ключевые свойства электроизоляции нужно периодически выяснять в соответствии со стандартными процедурами, а для этого потребуется купить прибор АИД 70М или его аналог. Электроприбор широко распространен в странах бывшего Союза благодаря наличию поверки, выполненной государственными метрологическими структурами.

Измерение сопротивления

Первым делом в обязательном порядке определяется сопротивление изоляции. Поскольку в электросхеме замещения присутствуют конденсаторы, накапливающие электрический заряд, то катушки трансформаторов и электроприводов нужно разряжать. Мероприятия выполняются до начала измерений и после них. С этой целью заземляется вывод, к которому планируется подсоединять измерительное устройство.

Когда тестируется электроизоляция в электрических машинах, трансформаторах, тогда надо обеспечить контроль температуры катушек. Значения заносятся в соответствующий протокол. Это необходимо для сопоставления итоговых величин, потому что сопротивление находится в зависимости от температуры.

Каждый десяток градусов Цельсия приводит к изменению сопротивления в полтора раза. Если идет нагрев, то параметр снижается, а при охлаждении характеристика увеличивается.

Влага, всегда имеющаяся в электроизоляционных материалах, заметно сказывается на конечных данных. Поэтому при температуре окружающей среды меньше +11 градусов Цельсия не производятся измерения. Значения будут ошибочными, препятствующими пониманию истинного состояния изоляции.

Электрическая прочность

После определения сопротивления у защиты проводников выясняют электрическую прочность. Она проверяется между внешней оболочкой и отдельными жилами. В катушках изоляция обмоток тестируется относительно корпуса. Межвитковые параметры также уточняются.

На выводы проверяемого участка подается переменное напряжение стандартной частоты. Его величина выбирается больше номинального значения. В каждом конкретном случае продолжительность воздействия и напряжение берется из техдокументации, поставляемой в комплекте с электротехническим оборудованием.

Токоведущие фрагменты и катушки, не принимающие участие в испытаниях, нужно заземлять. Успешность тестирования подтверждается отсутствием пробоя электроизоляции и допустимым электротоком утечки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ