Нанесение силиконового герметика

Нанесение силиконового герметика

120
0

Рынок стройматериалов имеет огромное количество материалов, предназначенных для заделки швов.

Широкую популярность завоевали герметики, которые применяются при монтаже различной сантехники и керамической плитки, остеклении деревянных, металлических и пластиковых переплетов, при ремонте и изготовлении аквариумов, которыми можно также заделывать различные стыки и трещины.

При выборе герметика, необходимо ознакомиться с инструкцией, где указано, при какой температуре показано проведение работ, этот показатель может быть плюс 5-40 градусов. Время, отведенное для вулканизации того или иного герметика составляет от пяти до десяти минут, за указанный период может сформироваться шов.

Однако нужно знать, что для его окончательного затвердевания нужно намного больше время, для сравнения: за сутки может затвердеть 2-4 мм. Перед началом работы нужно обеспечить хорошее проветривание, иначе, пары, которые выделяются при использовании кислотных герметиков, влияют на здоровье человека.

Перед нанесением силиконового герметика, который еще называют как противопожарный герметик, нужно подготовить швы и стыки, если был использован уплотнительный слой, то удалите его. После тщательной очистки поверхностей их нужно обезжирить спиртом либо ацетоном и оставить минут на 30 для просушивания. На картридже срежьте наконечник, то делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить резьбу.

Затем возьмите мундштук и обрежьте его под углом в 45 градусов, навинтите его на картридж. Чтобы состав был нанесен ровно, герметизируемые участки обклейте малярной лентой, которую необходимо будет сразу же удалить после нанесения герметика. Выдавливайте герметик из картриджа, чтобы заполнить шов при помощи монтажного (плунжерного) пистолета. Возьмите шпатель, смочите его водой сформируйте шов, а затем удалите лишний силиконовый герметик.

Если шов имеет ширину, которая в два и больше раза превышает глубину, то нужно использовать подкладочный материал, так вы не допустите 3-хстороннего прилипания массы. Для подкладки можно использовать полиэтиленовую ленту либо шнур из вспененного пропилена. Следы герметика можно удалить сухой хлопчатобумажной тканью или смоченной в бензине. Чтобы удалить затвердевший герметик, воспользуйтесь специальным составом, который продается в тюбиках или аэрозольных баллончиках. После того, как работа будет закончена руки, и инструмент обязательно промойте теплой мыльной водой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ