Назначение газоанализатора для отопления и принцип его работы

Назначение газоанализатора для отопления и принцип его работы

158
0

Газоанализатор применяется для замера качественного и количественного состава смеси газов.

image

В настоящее время существует два типа газоанализаторов:

  • автоматический;
  • ручной.

Это оборудование может быть установлено в любой квартире и служит для оповещения при сборе в воздухе высокой концентрации газа. В этом случае, газоанализатор не только подает световой или звуковой сигнал, но и перекрывает подачу газа.

Благодаря этому оборудованию жильцы дома или квартиры находятся в относительной безопасности, а если у вас современный прибор с GSM-модулем, то вы можете постоянно держать ситуацию под контролем, так как в случае утечки газа прибор передаст сообщение на ваш мобильный телефон.

Бытовой газоанализатор в быту называют датчиком утечки угарного газа. Действительно, его монтаж производится в тех местах, где вероятно скопление опасных для жизни человека элементов.

Датчики успешно определяют утечку таких газов как:

  • угарный, который является самым взрывоопасным. Если случается его утечка, то взрыв может очень сильно повредить не только квартиру, но и целый стояк многоэтажного дома;
  • метан, наличие которого в главном газопроводе приводит к пожару или тому же взрыву;
  • пропан, который при утечке концентрируется в районе пола, может также привести к необратимым последствиям.

При покупке газоанализатора, обращайтесь в специализированные торговые точки, также можно выбрать газоанализатор на testo.kiev.ua, торгующем газовым оборудованием.

Особенности выбора прибора для бытового пользования

Перед тем как покупать газоанализатор, предварительно следует определиться с кругом задач, возложенных на прибор. После этого вам потребуется всего лишь найти правильную комплектацию, которая будет четко выполнять поставленную задачу. При покупке, вы можете сэкономить, если у прибора будет ограниченный круг заданий. Приобретая комплектацию, функции которой не будут задействованы полностью, вы просто переплачиваете.

Приступая к выбору газоанализатора, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • список газов, который улавливает прибор;
  • непрерывный период работы;
  • существует ли возможность проведения замера в нескольких точках одновременно;
  • есть ли в наличии функция анализа объема и массовых долей.

Кроме того, следует обратить отдельное внимание на корпус прибора. Было бы неплохо если бы он был защищен от проникновения вовнутрь пыли, сажи и влаги. Оснащенный такой защитой он прослужит вам намного дольше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ