Объемная печать архитектурных макетов: назначение и этапы

Объемная печать архитектурных макетов: назначение и этапы

246
0

Объемные изображения и макеты являются неотделимой частью современного мира, поэтому 3Д-технология широко используется в разных отраслях.

image

Довольно активно 3Д-печать используют дизайнеры и архитекторы при создании макетов.

Преимущества 3Д-печати

Применение объемных моделей в архитектурном проектировании позволяет не только изобразить, но и наглядно увидеть будущий объект в уменьшенном варианте. Объемная печать особенно необходима в тех случаях, когда нет другой возможности вырезать сложную форму. Подробнее о 3d печати можно узнать из различных материалов в интернете.

Выбор технологии

Объемная печать создается посредством трех основных технологий:

  1. Стереолитография. Основной расходный материал – жидкость. Характеризуется высоким разрешением в печати и легкой постобработкой. Из недостатков следует обратить внимание на высокую стоимость непосредственно принтера и всех расходных материалов.
  2. Лазерное спекание специального порошка. Печать может выполняться на керамике, стекле, пластике, воске, при этом есть возможность создавать очень сложные формы. Недостаток – довольно долгая подготовка порошка к печати и меньшее разрешение.
  3. Послойное наплавление пластика. Невысокая стоимость оборудования и расходных материалов делает технологию самой доступной из всех вариантов. Соответственно снижается качество готовых макетов, возникает необходимость создания дополнительных поддержек для сложных изделий.

Что нужно для 3Д-печати

Несомненно, оптимальным вариантом получения объемной модели будущего дома является заказ услуги у профессионального мастера. Однако при этом нужно понимать, что это приведет к существенным расходам.

Можно приобрести 3Д-принтер для собственного пользования и своими руками делать макеты. В этом случае понадобится следующее:

  1. Непосредственно 3Д-принтер. Оборудование можно купить у официального производителя или заказать через интернет.
  2. Расходные материалы. Наибольшей популярностью пользуется ABS и PLA пластик. Прежде чем заняться печатью, нужно внимательно изучить характеристика расходных материалов.
  3. Программное обеспечение.
  4. Кроме этого рекомендуется посетить специальные курсы, чтобы получить базовые знания по 3Д-печати.

Этапы создания архитектурного макета

Любой процесс делится на несколько этапов, 3Д-печать в этом плане не является исключением. Технология предполагает выполнение следующих действий:

  1. Создание скульптуры из пластилина.
  2. 3Д-сканирование фигуры.
  3. Работа с облаком точек в специальной программе.
  4. Графическая обработка изображения.
  5. Подготовка к печати.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ