Назначение стенда для проверки ТНВД и принцип работы устройства: различные виды конструкций

Назначение стенда для проверки ТНВД и принцип работы устройства: различные виды конструкций

233
0

Ежегодно растут требования к составу примесей в выхлопе дизельных автомобилей. Все стремятся снизить уровень токсичности отработанных газов.

image

Автовладельцам таких авто дополнительно хочется уменьшить расход солярки, повысить мощностные характеристики мотора.

Всех целей достигают за счет точной настройки топливного насосного оборудования высокого давления. Насос отличается сложным конструктивом, поэтому потребуется купить стенд для проверки ТНВД и его качественной регулировки.

Тестовый стенд способен формировать стандартные условия эксплуатации, благодаря которым опытным путем подбираются оптимальные режимы функционирования, гарантирующие максимальную эффективность, экономичность, мощность.

Назначение

Проверочный комплекс призван имитировать различные условия работы дизеля. Во время процедуры встроенная компьютерная техника с цифровыми датчиками фиксирует необходимые параметры топливной системы. Они анализируются, после этого вносятся корректировки в работу насоса.

Вращение от электродвигателя асинхронного вида передается валу ТНВД через гидромеханический привод. Мощность электромотора напрямую влияет на точность получаемых данных. Осуществляются соответствующие измерения сенсорами, установленными в разных местах. Они транслируются на экран монитора или управляющий пульт.

Для подключения к стендовому оборудованию распространенных моделей топливных насосов предусмотрены переходники и муфты. На некоторых стендах производится стабилизация температуры заменителя дизтоплива в заданном диапазоне для максимального приближения к реальным условиям эксплуатации.

Конструктив

Конструкции различаются по методам передачи движения вращения от электрического двигателя на шпиндель, а также типу используемой аппаратуры и способам управления. Измерительные приборы могут быть аналоговыми и цифровыми. Выпускаются ременные с регулированием оборотов посредством электроники или изменением геометрии шкивов.

Стенды оснащаются градуированными мензурками или электронными расходомерами. Они отмеряют объем заменителя солярки, поданной в ТНВД. Электроника способна в абсолютно автоматическом режиме согласно критериям заданной программы провести диагностику и закодировать ПЗУ насоса.

В составе топливного стенда всегда имеется электронный счетчик оборотов. Он подсчитывает обороты шпинделя и циклы. Последнее значение задается оператором. После достижения этой величины отключается подача топлива с мерных мензурок. Тахосчетчик связан и со стробоскопом, установленном на маховике.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ