Обои для гостиной комнаты: виды, особенности и критерии выбора

Обои для гостиной комнаты: виды, особенности и критерии выбора

165
0

Гостиная комната обязана быть светлой, практичной, современной, все предметы должны гармонировать между собой, способствовать созданию уютной атмосферы.

Стандартный вариант облицовки стен – обои, широкий ассортимент которых в продаже, позволяет подобрать оптимальный вариант для определенного стиля интерьера.

Разновидности обоев для гостиной

В основном данный материал классифицируют на виды, учитывая материал изготовления, согласно которому обои для гостиной комнаты бывают:

  1. Бумажные, наиболее экономичный вариант, но имеют ряд недостатков, изделие тонкое, из-за чего клеить нужно предельно осторожно и только на ровную поверхность. Также срок эксплуатации меньше, чем остальных типов. Цветовое решение, разнообразность рисунков довольно широкое.
  2. Флизелиновые, отличаются практичность, хорошей плотностью, долговечностью, не бояться повышенной влажности и попадания прямых солнечных лучей. К тому же, материал можно окрашивать, в продажу поступают в широком выборе.
  3. Виниловые, несмотря на то, что производятся на основе бумажной основы, их можно мыть, это хороший вариант для гостиной, стена будет выглядеть как единое целое.
  4. Тканевые, смотрятся потрясающе, состоят из нескольких слоев, только быстро впитывают пыль, а вот к влажной уборке уязвимы.
  5. Стеклообои, современные изделия, отличаются долгим сроком службы, прочностью, надежностью, не бояться влаги и не возгораются.
  6. Бамбуковые, за такими обоями легко ухаживать, кроме отличных эксплуатационных характеристик, они полностью экологичные.
  7. Фотообои, на данный момент это довольно востребованные изделия, позволяют создать оригинальный дизайн, внести изюминку в общий интерьер.

Чтобы подробнее ознакомиться с дополнительными качествами различных обоев, информацию смотрите здесь на сайте производителя.

Основной критерий выбора обоев – стиль гостиной комнаты, особенно материал подходит для модерна, хай-тека, восточного направления, минимализма и т. д., чтобы правильно подобрать цвет изделия, нужно учитывать особенности стилевого направления. Учитывая дизайн, обои для гостиной бывают однотонными, с наличием узора, определенного рисунка, в полоску и другими, не забывайте о том, чтобы изделие сочеталось с мебелью, шторами и остальными предметами помещения, применяемыми отделочными материалами, лучше отдать предпочтение спокойным, нейтральным тонам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ