Обустройство кровли из асбестоцента: преимущества материала и монтаж

Обустройство кровли из асбестоцента: преимущества материала и монтаж

157
0

Шифер, или более правильно – асбоцемент, традиционный материал для кровли зданий. До сих пор он успешно сопротивляется наступлению более современных технологий, благодаря очевидным достоинствам, привлекая внимание строителей и клиентов.

alt

Для укладки крыши можно купить асбестоцементный лист на vassortimente.ru.

Достоинства

Крыша должна защищать прежде всего от осадков, и асбоцементные листы на 100% соответствуют этой задаче, обладая полной водонепроницаемостью. Хорошо выдерживает массы снега, не страдает от воздействия солнечных лучей, не подвержен влиянию перепадов температур. Для такой крыши не нужна паро и гидроизоляция.

Такая кровля является прочной и надежной, служит очень долго. Не подвергается воздействию грызунов, насекомых, грибка. Устойчива к огню и гниению.

На обрешетку обязательно должны укладываться верхние и нижние края асбоцементной плиты. Середина помещается на две планки.

Для крепления шифера применяются специальные саморезы или гвозди с насечками, причем отверстия для них нужно просверливать. Ударным способом крепить асбоцемент нельзя.

Между шляпкой крепежа и листом шифера нужно помещать резиновую прокладку, верхняя часть самореза должна быть покрыта антикоррозионным составом, или иметь пластиковое напыление.

Ввинчивать крепеж требуется на вершине каждой волны, а не в основании, расстояние между гвоздями соблюдать не дальше 6 см.

Для того, чтобы понять, сколько материала потребуется, измеряют протяженность крыши вдоль здания, и разделяют ее на ширину листа. Затем добавляют, как минимум 10%, так как все листы асбоцемента крепятся внахлест.

Для скатов нужно прибавлять не меньше 13% длины листа.

Этапы монтажа

Укладка начинается с нижнего края, чтоб нахлест проходил по направлению стока воды. Также нужно учитывать направление основных ветров, и по горизонтали вести монтаж по ветру, чтобы потоки воздуха шли по гладкой поверхности плиты.

Основным способом монтажа является тот, когда каждый новый ряд сдвигается относительно предыдущего. Это позволяет облегчить и ускорить процесс.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ