Обустройство наружной канализации: выбор материала и общие правила монтажа

Обустройство наружной канализации: выбор материала и общие правила монтажа

131
0

Ошибки и недочеты сделанные на этой стадии могут привести к переделке всей системы.

image

Прежде всего нужно оценить условия всех коммуникаций и определить какой вариант наиболее оптимальный: присоединение к общей, или создание автономной. Причем учитывать нужно не только стоимость строительства, но и эксплуатации.

Автономная может быть дешевле, но эксплуатация слишком дорогой. Чаще всего автономную используют в сезонных помещениях. Для мест постоянного проживания лучше монтировать канализацию общего пользования.

После определения типа системы, рассчитывают длину, объем работ по прокладке и монтажу, выбирают материал труб, проектируют всю трассу.

Выбор материала

Саму трассу можно прокладывать из чугунных труб или из пластика.

Достоинства чугунных труб:

  • высокая прочность;
  • хорошая возможность для термо и шумоизоляции;
  • легкость укладки;
  • возможность создания систем с разной пропускной способностью.

Пластиковые трубы имеют следующие плюсы:

Меньшая цена;

  • легкость материала, его транспортировки и монтажа;
  • стойкость, легко выдерживают агрессивные среды;
  • не нужна сварка или работы по металлу.

Общий вывод: если вы хотите сделать внешнюю канализацию и забыть о ее ремонте и техобслуживании, то лучше заказать трубу канализационную пластиковую.

Правила монтажа

Нужно разметить всю длину магистрали деревянными колышками и натянуть поверх них нить. Устанавливать колья нужно через каждые полтора метра, а также в точках поворота или изгиба. Затем установить второй ряд разметки по ширине двух диаметров трубы.

Траншеи нужно копать глубокие, и с некоторым уклоном к канализационному колодцу, или емкости автономной системы. Глубина ямы зависит от колодца к которому подводится магистраль. Основная задача – подводка трубы к низу. Уклон рассчитывается в пропорции: 1-3 см на каждый метр магистрали. То есть на 10 метров длины выходная отметка из дома будет ниже на 10-30 см, чем входная в коллектор. Но уклон должен быть равномерным до всей протяженности.

Окончательный контроль уклона производить после подготовки траншей для укладки труб, когда ямы засыпаны песком, щебнем и утрамбовать. Прокладывая магистраль обязательно учитывать глубину промерзания почвы.

Затем нарезаются и монтируются трубы. После формирования и соединения всех элементов, укладки их в траншеи, опять нужно измерить уклон, теперь уже не грунта, но самих труб. После этого пустить воду под напором и проверить герметичность.

Затем трубы сверху засыпать слоем песка в 10 см, для создания предохранительной подушки от давления грунта на магистраль, и землей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ