Основные этапы составления дизайн проекта спальни: определении функций помещения и основного цвета

Основные этапы составления дизайн проекта спальни: определении функций помещения и основного цвета

182
0

Если вы хотите выполнить дизайн проект спальни самостоятельно, то вам нужно учесть все нюансы и грамотно сочетать все составляющие.

Разработка проекта должна вестись с особенной тщательностью, чтобы ничего не упустить и создать гармоничный интерьер.

Особенности проекта

Спальня — самая интимная комната. В ней люди отдыхают и проводят время в уединении. Обычно для нее отводится самая дальняя комната.

Спальня должна быть уютной с симметричным интерьером, так как неудобное и мрачное помещение с неправильно расставленной мебелью может вызывать ощущение дисгармонии и полностью расслабиться не удастся.

Если вы не хотите заниматься проектом самостоятельно, то дизайн студия Genesis поможет разработать детальный проект с учетом всех ваших пожеланий.

Слишком затягивать с составлением плана не стоит, чем раньше начнете — тем быстрее реализуете свой проект и сможете наслаждаться отдыхом в новой уютной спальне.

Дизайнеры рекомендуют 6 этапов планирования:

  1. Нарисовать эскиз и расположить на нем главные элементы.
  2. Продумать сочетания цветов и фактуры отделки.
  3. Решить, в каком стиле будет ваша спальня.
  4. Выбрать мебель в соответствии с выбранным стилем, планировкой и размером комнаты.
  5. Продумать освещение и декоративную подсветку.
  6. Подобрать декор и текстиль.

Поэтапная работа меньше утомляет и проще исправлять ошибки.

Нюансы работы

Главная составляющая дизайна — размер и планировка помещения. Великолепная кровать-подиум может выглядеть небольшой на фотографиях, но в реальности она может занять все пространство маленькой спальни, не оставив места для шкафа или комода.

Поэтому нужно обязательно сделать замеры помещения и мебели, затем выполнить разметку с учетом полученных данных.
Знакомьтесь с новинками в мире технологий и отделочных материалов.

Сейчас можно сделать динамическое освещение с голосовой командой, теплый пол с датчиком присутствия и раздвижные шторы с пультом дистанционного управления.

В интернет-каталогах можно найти много оригинальных решений для своей спальни. Фотообои с ярким и необычным рисунком, эксклюзивные полочки и неординарные тумбочки — все это может сделать спальню неповторимой и приносить радость.

Нестандартного подхода требуют спальни необычной планировки, в которых много углов, большие панорамные окна или планируется расширение площади за счет утепленной лоджии.

Функционал спальни и подбор мебели

Спальня это не только место, где можно провести ночь, она также отражает вкусы и личные предпочтения хозяина.

Выбор мебели зависит от образа жизни, графика работы, хобби и личного вкуса. Например, для человека, который большую часть времени проводит на работе нужна спальня без излишеств с удобной кроватью.

Детская комната оборудуется компактной и добротной мебелью в пастельных тонах с обязательной зоной хранения для мелких вещей и игрушек. Если комната расположена в северной части дома, то дизайн лучше выполнять в теплых тонах.

В спальне супругов акцент делается на отдыхе и расслаблении с интимной ноткой. Не стоит наклеивать обои с откровенными рисунками, но небольшая игривая картина на стене будет уместна. В такой спальне желательно наличие мест для хранения одежды и постельного белья — шкафы, комоды, пуфы или этажерки.

В спальне студента или фрилансера нужно выделить место под компьютерный стол и этажерку с книгами. Вместо кровати можно поставить диван с креслом, на котором можно спать или устроить посиделки с друзьями.

Для юной девушки подойдет романтичный стиль в пастельных тонах и удобной кроватью с балдахином.

Любителям экзотики можно порекомендовать оформить спальню в японском стиле: невысокая кровать или просто матрац на полу и шкаф-купе с ветками сакуры на фасаде. Дополнить интерьер можно ковриками из рисовой соломки, циновками и бонсаем.

Кровать в спальне — центральный элемент всей композиции. Современные ортопедические матрасы позволяют полноценно отдохнуть на любой поверхности. Конструкций спальной мебели великое множество, выбор зависит от функционала и вкуса.

Желательно избегать нагромождения мебели, поэтому в некоторых случаях вместо гардеробной вполне можно обойтись шкафом-купе, а для хранения часто используемых вещей сделать навесные полочки вместо большого серванта.

Выбор основного цвета

В спальне нежелательно использовать много ярких и пестрых фактур. Лучше выбрать один основной тон и пару-тройку акцентов.

  1. Белый. Универсален и сочетается со всеми оттенками. Для северной стороны лучше выбрать теплый молочный тон, а для южной — белоснежный.
  2. Бежевый. Нейтральный и подходит для маленьких комнат. Хорошо сочетается с яркими оттенками, создавая малозаметный фон.
  3. Розовый. Считается женским оттенком, используется в дизайне спален для девочек и молодых девушек. Рекомендуется сочетать с оттенками мяты, индиго и малиново-красным цветом.
  4. Сиренево-фиолетовые цвета. Сложный оттенок, хорошо сочетающийся с холодными тонами. Подойдет творческим натурам и для супружеской спальни — создает чарующую, романтическую атмосферу.
  5. Голубой и бирюзовый. Создают ощущение прохлады и часто применяются в морском дизайне. Хорошо сочетаются с белым, ярко-желтым и цветом свежей зелени.
  6. Зеленый. Используется редко, но отлично подходит для создания приятных, успокаивающих глаза нюансов.
  7. Пастельные оттенки. Идеальны для маленькой спальни, так как визуально расширяют пространство.
  8. Красный и винный. Подойдут не всем, так как они относятся к возбуждающим и будоражащим оттенкам. Но можно сделать несколько ярких акцентов, например, обивка кресла или покрывало.

Отделочные материалы для спальни

От правильного выбора отделки зависит уровень комфорта помещения:

  • для пола лучше всего выбрать покрытие из натурального дерева или его имитации, линолеум тоже подойдет — лучше выбрать «деревянный» рисунок;
  • стены покрываются декоративной штукатуркой, деревянными панелями, обоями: нежелательно использовать пленку и моющиеся обои с сильно отражающей поверхностью — это создает не очень благоприятный микроклимат и психологический дискомфорт;
  • для потолка предпочтителен белый, голубоватый или светло-бежевый цвет, можно заказать потолок с эффектом звездного неба, если спальня используется только в вечернее время, можно установить светодиодную подсветку, создающую мягкий, рассеянный свет.

Выбор декора и аксессуаров

После составления основного плана можно приступать к завершающим штрихам.

  1. Шторы выбирайте из плотных тканей, а тюль наоборот — хорошо пропускающую свет.
  2. Карниз лучше выбирать максимально простой и надежной конструкции, для крепления штор подойдут люверсы. Они практичны и удобны.
  3. Для уюта и удобства хождения босиком подберите коврики. Пушистые ковры сейчас не актуальны, поэтому дизайнеры советуют остановить свой выбор на небольших ковриках с коротким мягким ворсом.
  4. На свободной стене можно разместить семейные фото или украсить ее картинами в одной тематике.
  5. Красиво смотрятся небольшие статуэтки или фигуры из округлых камней.

При выборе декора важно учитывать общий стиль спальни, чтобы не возникало дисгармонии между отдельными элементами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ