Основные правила установки выключателя света: подключение разнотипных выключателей

Основные правила установки выключателя света: подключение разнотипных выключателей

186
0

Любые строительные работы, связанные с электричеством, должен выполнять электрик. Но такие простые манипуляции, как поменять розетку или установить выключатель, можно проводить и самостоятельно.

alt

При этом необходимо соблюдать технику безопасности и придерживаться определенной последовательности выполняемых работ.

Разновидности выключателей и их подключение

На сегодняшний день существует несколько видов выключателей. Вам необходимо выбрать выключатель на amperica.ru или в магазине, в зависимости от количества светильников и лампочек в комнате. В случае с одной люстрой будет достаточно одноклавишного, если на люстре два вида света (теплый и холодный), можно подобрать двухклавишный выключатель.

В больших комнатах или на кухне, где есть точечные светильники, люстра и отдельное освещение рабочей поверхности, устанавливают трехклавишные выключатели. Таким образом, вы можете регулировать интенсивность освещение по необходимости.

Основные подготовительные этапы перед установкой выключателя:

  1. Отключение электричества во всей квартире. Проверить отсутствие тока индикаторной отверткой.
  2. Определение способа подключения проводов.
  3. Подключение фазного провода к коробке выключателя.
  4. Необходимо обратить внимание на цвет каждого провода, чтобы в дальнейшем правильно провести соединение (ноль к нулю, а фаза к фазе).

Подключение разнотипных выключателей

Легче всего выполнить подключение именно одноклавишного выключателя. В распределительной коробке будет только нулевой и фазный провода. Когда вы вводите нулевой провод в распределительную коробку, его можно тут же подключить к нулевому проводу светильника. Провод фазы проводиться сначала к выключателю, затем обратно в коробку и уже потом присоединяется к лампе.

В случае с двухклавишным выключателем фаза заводиться в распределительную коробку и идет в разрыве на две кнопки. При этом провод должен фиксироваться в специальном отверстии. Тоже самое касается и трехклавишного выключателя. Нулевой провод скрещивается с тремя нулями светильников. Вводная фаза распределяется на три части, которые подключаются к трем разным группам ламп.

По завершению распределения проводов, необходимо закрепить коробку на стене. При этом заранее необходимо подготовить отверстие и вставить в него сердцевину. Жилы фиксируются специальными винтами. Держится корпус выключателя на специальных распирающих винтиках, при этом корпус не должен быть перекошенным.

Сам выключатель в завершении установки должен плотно прилегать к стене. После всех работ, одевается декоративная крышка, и выключатель проверяется на работоспособность.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ