Особенности использования ленточной пилы для резки металла: как работает станок и преимущества...

Особенности использования ленточной пилы для резки металла: как работает станок и преимущества метода

250
0

Для быстрого, эффективного и точного производства металлических заготовок применяется метод резки металлов ленточной пилой.

Данный метод отличается высокой степенью производительности, и высоким качеством распиливания. Процесс распиливания и обработки металла проходит на ленточнопильном станке. Свое название станок получил за счет наличия специальной пилы, которая сварена в кольцо с зубьями и расположена между шкивами.

Если вам необходимо произвести высокоточную и качественную резку металла обратитесь к специалистам. К тому же можно заказать резку металла на www.m-metal.com.ua/uslugi/rezka-metalla-lentochnoj-piloj/ быстро и удобно.

Принцип работы станка

Процесс осуществляется за счет силового привода, который приводит ленту, расположенную между 2-х маховиков в движение. Станок запускается и полотно должно достичь определенной частоты вращения, после этого можно начинать обрабатывать материал.

Эффективность работы ленточной пилы, превосходит все традиционные способы распиливания. Уровень производительности также порядком выше, притом, что материал расходуется экономнее. Рез получается тонкий и точный.

Естественно настолько эффективны йи производительный агрегат имеет относительно высокую стоимость, но это объясняется особенной комплектацией. Кроме того ленточная пила, обладает достаточной прочностью режущего инструмента

Для того чтобы пила и метал не перегревались, в процессе распила, полотно обрабатывается смазочно-охлаждающим средством или водой или с вязким раствором. После использования вязкое вещество счищается с зубьев специальной щеткой.

Особенности и преимущества

Благодаря тому что не производиться никакой термообработки, потери материала в процессе обработки минимальны, по сравнению с другими способами обработки металла, где применяется термическая обработка, в результате часть заготовки просто оплавляется и теряется.

Пила способна распилить, как толстостенный сплошной металл, так и полые конструкции например трубы. Может быть использовано изделия разного состава: нержавеющая сталь, конструкционные металла, жаропрочные, цветные сплавы, никель и титан.

Преимущества и особенности:

  • быстрая обработка материала;
  • перед началом резки металлов необходимо осуществить подбор шага зубьев полотна в соответствии с обрабатываемым материалом и профилем заготовки.
  • для работы применяется специальная таблица где указано количество шага в соответствии с профилем
  • получение гладкого и ровного среза;
  • экономичный расход металла;
  • возможность распиливания любого типа изделий;
  • высокий процент точности;
  • отсутствие стружки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ