Особенности плазменной резки: виды и этапы выполнения

Особенности плазменной резки: виды и этапы выполнения

150
0

Все большее распространение получает метод плазменной резки.

Применение данной технологии давно ушло за пределы производства с появлением ручного аппарата, теперь данный метод активно применяется для резки металлических изделий в бытовых условиях. Вы можете узнать подробнее, о том, что собой представляет плазменная резка на плазмен ру.

Особенности

Суть плазменной резки, заключается в точечном нагреве металла в области, где необходимо сделать надрез, и как результат воздействия — плавление металла в этом месте. Достаточно мощный нагрев происходит за счет струи плазмы, так называемой плазменной дугой. Получение плазменной струи, происходит таким образом:

Первоначально образуется дуга из электричества, она образуется между электродом устройства и его каналом поперечного сечения (сопло) или между электродом и листом металла. Температурный режим данной дуги 50000

После того, как электрическая дуга зажглась, туда подается газ, это необходимо для повышения температурного режима, и довести дугу до температуры 200000.

Газ вступает в реакцию с электрической дугой газ, проходит процесс ионизации, именно в этот момент образуется струя плазмы, с температурой 300000.

Такая струя имеет ярко выраженное свечение, высокую степень электропроводности и скорость выхода (500–1500 м/с). Струя разогревает зону обработки а затем происходит расплавление и осуществляется его резка.

Аппарат плазменной резки обладает рядом достоинств:

Высокий показатель производительности. Главное подобрать, оптимальную мощность и тогда можно повысить результативность 4-10 раз. В данной ситуации плазморез, проигрывает только промышленной лазерной установки, однако относительно себестоимости немного экономичнее получается. С финансовой точки зрения, выгодно применять плазменную резку на металле слоем до 50-60мм.

  1. Универсальность.
  2. Высокая скорость резки.
  3. Точность резки. Чистые границы, никаких наплывов, после резки плазменной дугой практически не требуется обработка границ.
  4. Безопасность и повышенная надежность, а также экологически безопасный способ для окружающей среды.
  5. С точки зрения финансов. При больших объемах резки, выгоднее чем ее аналоги.

Область применения

Доступность и простота использования, а также высокие показатели производительности, сделали данный метод очень популярным. Пользуется огромным спросом во многих сферах производства:

  • фирмы занимающиеся обработкой и переработкой металла;
  • авиастроение, судостроение и автомобилестроение;
  • строительная сфера;
  • отрасль машиностроения;
  • металлургия;
  • компании занимающиеся изготовлением металлических конструкций.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ