Особенности потенциометрических приборов

Особенности потенциометрических приборов

303
0

Потенциометрия — это метод расчета физико-химических показателей.

Для этого измеряется ЭДС. Потенциометрические инструменты используются, чтобы увидеть зависимость потенциала электрода от динамики обрабатываемого иона. Это важно для компаний, которые знают точную концентрацию вещества в растворе и нуждаются в измерении pH. Эти устройства используются, когда напряжение постоянного тока находится в диапазоне 0–3 В.

Стандартный вольтметр с этой задачей не справится, так как потенциометрические устройства потребляют небольшой ток от гальванического элемента. Поэтому здесь используется вольтметр, входное сопротивление которого составляет 109-1012 Ом. Измерительные усилители устанавливаются в потенциометрические устройства SimVolt. Они могут быть электронными или трубчатыми.

Концентрация индикатора рассчитывается двумя способами:

  • Прямые. Определяют pH, потенциал раствора напрямую. Последний является линейной функцией, зависящей от концентрации. Поэтому составляется график калибровки.
  • Косвенный. Этот метод называется потенциометрическим титрованием. Всё зависит от реакции, которая происходит в растворе. Исходя из этого, определяется требуемый показатель. Существуют разные виды титрования (комплексное, щелочное, малорастворимое и прочие).

Для измерения значения pH здесь используются специальные измерительные приборы в SimVolt. Они будут полезны в разных сферах — гидрометаллургии, агрохимии, бумажной промышленности, фармакологии, медицине и прочих.

В таких измерительных приборах ОВП-метры есть один базовый элемент — электрохимическая ячейка. Это гальванический элемент, в котором электричество вырабатывается в результате окислительно-восстановительной реакции. В ячейке есть два электрода, которые служат индикаторами. Показатель рассчитывается и зависит от потенциала раствора, количества вещества. Сравнительный анализ потенциалов проводится с помощью электрода сравнения.

Потенциометрические приборы обычно доступны в специализированных магазинах, в том числе и в интернете. Наиболее распространенными из этих приборов являются:

  1. pH-метр;
  2. кондуктометр;
  3. оксиметр;
  4. ионометр и прочие.

Стоит купить pH-метр и другое оборудование, которое можно использовать для измерения концентрации ионов, определения показателей кислорода, расчёта проводимости исследуемого вещества и определения солёности. Эти устройства можно использовать как внутри, так и снаружи, поскольку они питаются от одной или нескольких аккумуляторных батарей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ