Особенности пропусков для грузовиков на МКАД: виды и нюансы

Особенности пропусков для грузовиков на МКАД: виды и нюансы

182
0

image

Власти Москвы, как и жители столицы, озабочены экологической и транспортной ситуацией в регионе. Поэтому на законодательном уровне ввели ограничения на въезд грузовиков, у которых грузоподъемность начинается от одной тонны.

Въехать в мегаполис без забот и передвигаться по его улицам законно можно при наличии на руках специального пропуска. Он бывает трех видов – для МКАД и ТТК, а также садового кольца. Купить его дешево нельзя, но можно заказать оформление пропуска на МКАД на propuskamsk.ru.

Типы

МКАД-пропуск позволяет без хлопот сутками напролет двигаться по всей территории МКАД, включая участки, граничащие с третьим кольцом. Въезд на ТТК запрещен с 6 часов утра и до 10 часов вечера.

Водитель с ТТК-пропуском может свободно круглые сутки разъезжать на фуре по МКАД и всей ее территории, а также третьему кольцу. В район садового кольца ему нельзя въезжать с 06 часов до 22 часов.

СК-пропуск разрешает посетить центр Москвы на грузовике, к которому не предъявляются никакие ограничения по объему или массе, времени суток. Документ необходимо получить для автомашин с максимальным весом от одной тонны.

Одноразовые пропуски выдаются на срок до пяти суток. Многоразовые разрешения оформляются на полгода, год и даже дольше. Упрощенная процедура действует для собственников большегрузов.

Нюансы

В пропуск можно включить до пяти грузовых машин. Однако использовать его все сразу не смогут. Только один любой грузовик из списка, указанного в документе, может передвигаться по центру мегаполиса с оригиналом пропуска.

Официально выданный документ содержит номер, который занесен в соответствующую БД ГИБДД. В нем дополнительно ставится отметка, разрешающая проезд.

Запреты не касаются машин госорганов и спецслужб, почты и ЖКХ. Автомобильные эвакуаторы также могут без препятствий ездить по центру Москвы.

Заявки рассматриваются в течение от восьми рабочих часов и до трех недель. Меньше времени уходит на разовые разрешения, которых в течение месяца больше двух нельзя оформить.

Требования

Для получения МКАД-пропуска соискателю необходимо предоставить ПТС и диагностическую карту, регистрационное свидетельство транспортного средства и удостоверение водителя. Юридические лица дополнительно прикладывают карточку предприятия и лизинговый договор, если грузовик взят в лизинг. Физические лица показывают паспорт владельца транспорта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ