Отличительные особенности гостиной в стиле модерн: характеристики и важные моменты

Отличительные особенности гостиной в стиле модерн: характеристики и важные моменты

155
0

Для тех, кто любит принимать у себя в доме близких и друзей, наверняка важно, чтобы место, где они собираются выглядело красиво, оригинально и было комфортным.

Идеальным решением в таком случае станет оформление гостиной в стиле модерн.

Главные характеристики

Модерн можно назвать новым веянием в интерьерных решениях 19 века, пришедшим на смену строгому классическому ампиру. Родиной стиля считается Франция.

С английского языка его название можно перевести как «современный». Модерну свойственны несколько характеристик, позволяющих выделить его среди других интерьеров. Это:

  1. Главенство природных оттенков.
  2. Минимум ярких акцентов.
  3. Изобилие декора и растительных рисунков.
  4. Наличие натуральных материалов.
  5. Плавность линий и воздушность интерьера.
  6. Применение модульной мебели вместо громоздких предметов.

Желающим в точности воссоздать стиль модерн в своей гостиной рекомендуется заказать дизайн-проект у профессиональных дизайнеров, разработанный с учетом всех желаний заказчика.

Особенности отделки

При желании интерьер в стиле модерн можно выполнить самостоятельно. Начинать нужно с выбора отделочных материалов. Они должны иметь природное происхождение или точно его имитировать.

Для пола в гостиной подойдет ламинат либо паркет. Допускается наличие подиума. С его помощью можно выделить один из участков комнаты.

Для отделки стен можно выбрать краску неяркого цвета, ткань или обои с мелким геометрическим или цветочным орнаментом. Одну из стен можно оклеить обоями контрастного цвета или имеющими более крупный узор.

Потолок можно сделать просто белым или воплотить сложные конструкции. Главное – чтобы они сочетались с остальной отделкой и не перегружали пространство.

Меблировка

Мебель в гостиной должна иметь плавные формы. Главная роль в гостиной отводится дивану. Он должен иметь большие размеры, быть мягким и удобным. На нем можно расположить несколько ярких подушек. Дополнением к дивану станут мягкие удобные кресла. В зоне дивана и кресел следует постелить мягкий ковер.

В гостиной хорошо будет смотреться журнальный столик интересной формы с низкой столешницей.

Мебель должна быть расставлена так, чтобы она не загораживала окна и двери.

Что касается декора, то это могут быть занавески из легких тканей, картины и фотографии в простых рамках, статуэтки, а также цветочные композиции, гармонично вписывающиеся в пространство.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ