Сравнительная характеристика тяжелого и легкого бетона: область применения

Сравнительная характеристика тяжелого и легкого бетона: область применения

211
0

В последние десятилетия ни одно построенное здание или сооружение не обошлось без применения бетонного раствора.

Смесь из бетона используется даже при возведении домов из древесины или металла. Она изготавливается различных марок и классов. Главной же характеристикой бетонной смеси остается ее плотность. На основании этого критерия вещества делят на тяжелые и легкие.

Сфера использования

Тяжелые сорта высокопрочны и долговечны, износостойки. Поэтому такой заказать бетон в компании Алтай Строй, его производящей, решают для строительства фундамента или несущих конструктивных элементов, дорожного полотна или изготовления разнообразных железобетонных деталей.

Тяжелый строительный материал морозоустойчив и водонепроницаем. Низкий уровень истираемости учитывается при выборе его в качестве сырья для выпуска тротуарных плит и бордюрных камней, аэродромных плит и дорожных, ступеней.

Легкие модификации весят гораздо меньше, обладают отличными характеристиками по теплоизоляции, шумо- и звукоизоляции. Поэтому активно применяются при строительстве ограждений жилых домов и общественных.

Недвижимость, из блоков легкого бетона возведенная, способна дышать. В ней комфортно находиться в любое время года, потому что зимой будет тепло, а летом – прохладно.

Легкий стройматериал используется в монолите или в виде блоков для стен. Он легко поддается механической обработке. Например, в нем быстро сверлятся дырки, отпиливаются части от блоков и делаются специальные канавки для прокладки силовых кабелей и иных коммуникаций.

Во время укладки стен из пено- или газоблоков, а также керамзитных модулей, зачастую применяется специализированный клеящий состав. Благодаря последнему толщина шва между изделиями сокращается до минимума.

Свойства

Тяжелый плотнее легкого. Его плотность колеблется в диапазоне от 1850 кг/м3 до 2450 кг/м3. Облегченный же может похвастаться значениями от 550 кг/м3 до 1750 кг/м3. Факторами, определяющими данную разницу, являются разновидности компонентов, входящих в состав конкретного типа смеси из бетона.

Модификации тяжелого вида замешиваются с использованием воды, цемента и плотных заполнителей. В качестве последних применяется щебень из гранита крупных фракций и песок с частицами средних величин. Взаимодействуя друг с другом, они формируют структуру плотную. После затвердения превращаются в камень очень твердый и прочный.

Легкий бетон внутри представляет собой ячеистую структуру. Она создается за счет добавления пористых заполнителей. Это могут быть керамзит или известняковые породы, пемза или туф. Под воздействием цемента и воды они выделяют газообразный кислород, который остается в структуре в виде пузырьков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ