Отличительные особенности зеленого чая: правила заваривания и польза для организма

Отличительные особенности зеленого чая: правила заваривания и польза для организма

128
0

Чай – напиток, который многие пьют каждый день. Некоторые сорта несут в себе множество полезных и целебных свойств, которые раскрываются при правильном способе приготовления напитка.

image

Зеленый чай является кладезю лечебных компонентов, которые способны расшевелить обмен веществ, ускорив метаболизм. Эта статья расскажет об особенностях и способах заварки напитка.

Зеленый чай активно используется в сфере похудения. Он используется в качестве мочегонного средства, которое способствует очищению организма от шлаков. В его составе содержатся витамины групп В, С, К и РР, а также минеральные вещества – цинк, йод, медь и калий.

Кофеин в зеленом чае способен взбодрить организм, ускорить мозговую деятельность и привести тело в тонус. Поэтому он может ежедневно использоваться для утреннего пробуждения. Уникальный напиток, заваренный правильно раскрывает целебные свойства и испускает манящий аромат.

Он благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Применение напитка улучшает работу внутренних органов пищеварения, кровообращения и избавляет от гипертонии.

Набор чая является отличным подарком по случаю любого торжества. Выбрать чай в уникальной подарочной упаковке можно на сайте или в магазине. Он порадует любого любителя церемоний и посиделок.

Особенности зеленого чая

Разница и отличие от других сортов чая заключается не в способе сборки или выращивания урожая, а в процессе обработки – ферментации. Зеленый чай обрабатывается до тех пор, пока листья не начинают засушиваться.

На ранних этапах ферментация приостанавливается, и получается сырой продукт, пригодный к заварке. Он обладает не сильно выраженным запахом, но при этом не должен храниться с другими чаями, так как легко впитывает другие ароматы.

Как заварить зеленый чай

Процедура заваривания зеленого напитка не состоит из двух этапов – заливания кипятком. В таком случае может получиться неприятная жидкость со вкусом сухой травы.

  1. Перед заваркой чайник стоит обдать кипятком для прогревания.
  2. Горячей водой заливается сухая смесь. После пары минут жидкость сливается из чайника.
  3. Промытые листья второй раз заливаются водой на несколько минут в зависимости от нужной степени крепости.
  4. Полученный напиток разливается по чашкам, и начинается трапеза.

Не рекомендуется выжидать длительное время, потому что крепкий напиток не отличается приятным вкусом. В качестве емкости для заваривания стоит использовать чайники из стекла, керамики или фарфора. Подсластить напиток можно медом, но не сахаром.

От правильности процедуры заваривания чая напрямую зависят его вкусовые характеристики. Ежедневное употребление напитка приводит к улучшению состояния внутренних и внешних органов, а также самочувствия в целом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ