Овощи и фрукты со своего огорода. Секреты дачной романтики

Овощи и фрукты со своего огорода. Секреты дачной романтики

143
0

Огород — не только способ прокормиться. Для кого-то это источник экологически чистых продуктов, а кому-то интересен процесс выращивания экзотических овощных культур. Есть и те, кому ухоженная грядка просто доставляет эстетическое наслаждение.

Желательно, чтобы огород был скрыт от ветра. Неплохая защита от сквозняка – кустарники либо живая декоративная изгородь. Можно также поставить загородки из досок или плетень. Важно, чтобы они были не глухими, а пропускали воздух. Для защиты чересчур открытого участка подойдут высокие заграждения, но их нелегко соорудить устойчивыми к ветрам.

Грядки – самый традиционный способ планировки огорода. Их разбивают в отведенной для выращивания овощей части дачного участка. Грядка по ширине должна быть такой, чтобы можно было легко дотянуться до середины. Таким образом, без усилий можно ухаживать за растениями. При разбивке огорода, не нужно делать огромных грядок, чем она меньше, тем меньше и затраты времени и труда на обработку. Хороший урожай получают и с маленького участка, к тому же на обработанной земле можно располагать растения плотно.

Делают и квадратные, и прямоугольные, и круглые. Форма зависит только от хозяйского вкуса. А технологию организации грядок диктует зачастую почва.

Поднятые грядки лучше прогреваются весной. Такие грядки хороши для участков с не очень плодородной почвой – где изначально плох дренаж или в прошлом стояло бетонное покрытие. Для сооружения нужно осуществить разметку, установить боковины в высоту до 30 см – из кирпича или досок. Можно и без боковин, но тогда основание Вашей грядки нужно делать на 30 см шире – во избежание разрушения поверхности. При необходимости стенки грядки поднимают еще выше – до 60-90 см. Основание в этом случае лучше сделать из булыжника, а сверху засыпать слой плодородной земли 30-40 см толщиной.

Самыми экологичным и являются заглубленные грядки. Для них почву один раз перекапывают, вносят органические добавки, после чего перекапывать уже не следует. Таким образом, формируется естественная структура почвы, содержащая много дождевых червей и органических веществ. Удобрения позже вносятся при обновлении верхнего слоя и мульчировании. Нарушения поверхности почвы фиксируются лишь при посадке.

А дальше разметьте удобные дорожки и вперед – высаживать рассаду. За Ваши усилия Вам непременно воздастся свежими фруктами и овощами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ