Строим бассейн своими руками

Строим бассейн своими руками

141
0

При строительстве бассейна важно обеспечить водонепроницаемость ванны. В сборном бассейне водонепроницаемость достигается за счет поливинилхлоридной пленки. При правильном бетонировании можно без нее обойтись.

Важна и чистота воды. С грязью справляются химические препараты и фильтры, да и правильная циркуляция воды. Система циркуляции должна выглядеть так: грязная вода выходит через сливные трубы, а чистая сквозь фильтры наполняет бассейн через подающие трубы.

Бассейн может быть любого размера и формы, это зависит от Вас. Бассейны бывают круглым или прямоугольными, размеры зависят от того, зачем он Вам нужен: окунаться или же плавать. Если бассейн для плавания, то размер нужен не менее 1,6х6 м (прямоугольный) и 4 м диаметром (круглый), глубина для взрослого – от 1 м, для ребенка – 0,5 м.

Стенки делают вертикальными, но могут быть и наклонные, что поможет сэкономить воду. Но слишком большой наклон неудобен для плавания.

Определившись с формой и размером, нужно выкопать котлован. Глубину выбирают с учетом толщины бетонирования (10 см на дне, слой гравия и песка толщиной 25 см, 10 см для бордюра). Дно котлована должно иметь уклон по направлению сливной трубы.

Дно трамбуется и засыпается слоем песка в 10 см, а потом слоем щебня в 15 см. Затем оборудуются наливные и сливные коммуникации.

Далее приступают к укладке бетона. Укладывают его слоем в 5 см и утрамбовывают. Из толстой проволоки толщиной 6-8 мм изготовляется арматурная сетка с размером ячейки 15-20 см. Места пересечения проволоки скрепляют мягкой проволокой.

Сетку заливают одним слоем бетона той же толщины, чтобы в конце слой бетонирования достигал 10 см. В процессе высыхания бетон смачивают водой, чтобы он стал прочнее.

Когда дно затвердеет, изготавливают стенки. Опалубку делают из досок толщиной 30 мм. Можно построить опалубку полностью либо соорудить разборную, укладывая бетон порционно.

Когда укладывается первый слой бетона для возведения стенок, нужно помнить, что он должен прочно соединиться с дном, его нужно утрамбовать, а место соединения смочить водой.

Укладывают первый слой бетона на высоту в 15 см, потом в него устанавливают арматурную сетку, потом – второй слой и так далее.

Для затвердения бетона ждут 3-4 дня, затем опалубку снимают. По периметру бассейна устанавливают бордюр из бетона или кирпича. Стенки, бордюр и дно выкладывают кафельной плиткой.

Мастерите – стремитесь к прекрасному!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ