Почему потеют металлопластиковые окна?

Почему потеют металлопластиковые окна?

155
0

Почему потеют металлопластиковые окна?Известно, что окно, изготовленное из металлопластика, по многим характеристикам превосходит оконную раму из дерева. Однако и у тех и других часто появляется проблема — конденсат, который является проблемой не только эстетического характера, но и еще причиной увлажнения строительных конструкций, а также развитию плесени и грибка.

Правила эксплуатации металлопластиковых окон гласят о том, что температура внутреннего воздуха в комнате, где они установлены, не должна опускаться ниже отметки в +18°С. В ситуации, когда это происходит, необходимо решить проблему с отоплением помещения, так как это может стать прямой причиной появления конденсата на стеклопакетах.

Как правило, конденсат появляется первую очередь в нижней части стеклопакета. Ввиду низкой плотности холодного воздуха, основная его часть скапливается внизу, что является причиной того факта, что низ пластиковых окон — самые холодные части.

Повышение влажности является следствием:

—  Отсутствие правильного воздухообмена ввиду того, что плотность окон слишком высока.

—  Новое здание или недавний ремонт в помещении — повышенная влажность в строительных конструкциях сохраняется 1-2 года после окончания строительных работ.

—  Бытовые проблемы, связанные с повышенной влажностью в помещении, к примеру: постоянная сушка мокрых вещей на батарее или кипящие кастрюли на кухне.

—  Чего еще конденсат может быть следствием? Важно найти холодные поверхности в комнате, где выпадает конденсат. Вот основные причины холодных поверхностей.

Почему потеют металлопластиковые окна?Неправильное производство пластиковых окон:

—  Был осуществлен монтаж «холодного пластикового окна», сопротивление теплопередаче которого ниже требуемого.

—  Применение нестандартных способов уплотнения окна, некачественных герметиков, уплотнителей и т.п.

—  Неправильно выполненные или не соответствующие стандартам водоотводящие отверстия в оконном профиле.

Также причина выпадения конденсата могут послужить ошибки в процессе установки:

—  Неправильно запенивание шва, что может быть причиной уменьшения сопротивления теплопередаче и недостаточной защиты от окружающей среды.

—  Обильный конденсат может выпасть на окне по причине примыкания стеклопакета к слишком холодной части стены (ошибки при строительстве или неудачная строительная конструкция).

—  Наличие циркуляции холодного воздуха в конструкции стены (как правило, это встречается в ситуации с кирпичной стеной). Такое явление довольно свойственно строениям, возраст которых более сорока лет.

—  Достаточно большой подоконник может стать причиной плохой конвекции теплого воздуха.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ