Почему выгодно передать все полномочия по охране труда аутсорсинговой компании

Почему выгодно передать все полномочия по охране труда аутсорсинговой компании

158
0

Давно стало модным отдавать сторонним бухгалтерам вести весь учет на предприятии, а приглашенным поварам готовить еду для сотрудников.

image

Сегодня не существует никаких причин, чтобы отказываться от аналогичной практики и в отношении организации безопасности и обеспечения здоровых условий труда персонала.

Подобное реализовать вполне реально и выгодно, особенно, если пригласить преподавателей, обучающих в компании «Гармония» – учебный центр этот специализируется на такой деятельности. Они грамотно проведут оценку рабочих мест и обучение специалистов промышленной безопасности.

Необходимость

Законодательство обязывает каждого работодателя вне зависимости от формы собственности заниматься охраной трудовой деятельности своих работников. Он должен создавать безопасные и благоприятные условия для них.

Когда в организации работают свыше полсотни человек, тогда в обязательном порядке формируется специализированная служба, которая начинает ответственно заниматься охраной труда. Эти полномочия можно делегировать и привлеченным специалистам или компании, оказывающей подобные услуги.

Если в фирме работает меньше 50 сотрудников, то руководство назначает ответственного за эту сферу. Директор может взять и на себя все функции. Однако зачастую выгоднее и проще передать полномочия аутсорсинговой компании. В этом случае не нужно обучать своих специалистов и платить им дополнительное жалование.

Спектр основных услуг

Кроме снижения издержек руководство предприятия получает повышение качества принимаемых мер по охране труда и их действенность. Растет инвестиционная привлекательность компании и экономическая эффективность.

Сторонние специалисты подготовят на высшем уровне документацию по пожарной безопасности и электробезопасности, инструкции для персонала и регистрационные журналы, приказы соответствующие. Осуществят должным образом инструктажи и проверят знания, проконтролируют исполнение требований по охране трудовой деятельности.

Аутсорсинговые фирмы занимаются аттестацией рабочих мест и организуют плановые медосмотры, расследуют произошедшие несчастные случаи. Они же взаимодействуют со всеми контролирующими инстанциями.

Алгоритм перехода на аутсорсинг

Сначала выполняется проверка деятельности собственного отдела по охране труда. Оценивается экономическая целесообразность делегирования полномочий. Затем выбирается компания-аутсорсер, прорабатываются условия договора, контракт заключается. После этого организуется комплекс мер, направленный на мониторинг работы подрядной организации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ