Преимущества использования керамзитобетона для стяжки пола и проектирование смеси

Преимущества использования керамзитобетона для стяжки пола и проектирование смеси

175
0

Материал для изоляции всегда должен иметь высокую пористость, чтобы хорошо справляться с поставленной задачей.

image

Керамзит изготавливают из легко плавящейся глины и используют для утепления пола в частном доме. Смешивая керамзит с бетоном и делая таким образом стяжку, получают керамзитобетон.

Достоинства

Этот изоляционный материал имеет свои преимущества, среди которых:

  1. Экологичность. Натуральные материалы применяются в зелёном строительстве, они совершенно безвредны. Даже при высоких температурах и взаимодействии с другими веществами керамзит не выделяет вредных выбросов.
  2. Способность к изоляции. Теплопроводность и звукоизоляция – основные свойства материала. За счёт них он сохраняет тепло и блокирует звуки.
  3. Долговечность. Срок службы материала достигает порядка 10 лет из-за его натуральности и устойчивости к воздействиям, в том числе, он безопасен при пожарах.
  4. Малый вес. Лёгкость материала играет большую роль при установке и переносе материала.
  5. Прост в применении. Утеплить керамзитом пол можно самостоятельно, для этого не требуется специальных навыков.
  6. Прочность материала. Она позволяет использовать его даже в производственных помещениях, так как материал износостойкий.
  7. Низкая стоимость. По сравнению с другими типами утеплителей керамзит достаточно недорогой. Вы можете заказать керамзит по ссылке по сравнительно невысокой цене.

Проектирование смеси

Чтобы испытать керамзит в изоляции пола, необходимо произвести расчёт толщины слоя и правильно подобрать размер фракции. Толщина слоя для деревянного пола обычно составляет 40 см, бетонного основания – 30.

Правильный расчёт зависит от ожидаемой нагрузки на следующем этаже – чем она выше, тем выше должен быть слой. Для того, чтобы получить общее количество материала, нужно умножить площадь помещений на расход керамзита в 1 квадратном метре.

На сегодняшний день производители разделили материал на три фракции: маленькая – до 5 мм, средняя – до 20 мм, большая – до 40 мм. Первый вариант чаще всего используется для выравнивания основания пола, а также в качестве добавок в бетонную стяжку.

Средние гранулы используются для утепления квартир, а большие – для гаража. Утеплять пол можно самостоятельно, следует просто придерживаться правил и соблюдать определённые технологические работы.

Таким образом, керамзитобетон – универсальный материал, который обладает рядом преимуществ по сравнению с другими изоляционными средствами и успешно применяется в строительстве.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ