Подготовка жидких обоев к работе и процедура нанесения смеси на стены

Подготовка жидких обоев к работе и процедура нанесения смеси на стены

177
0

Жидкие обои – разновидность отделочного материала, который отличается технологией нанесения на стены от классических обоев.

В их составе содержится целлюлоза, красители, декоративные наполнители. В этой статье рассмотрим подробнее, как наносить жидкие обои на стену.

Этапы подготовки жидких обоев

Результат работы во многом зависит от подготовки основания. С поверхности стен или потолка удаляют остатки предыдущих обоев, смыв побелки. Стена не должна иметь видимых перепадов и вмятин.

При обнаружении таких дефектов, участки шпаклюют. Цвет фона должен быть белым или со светлым фоном в тон обоям. Поверхность обрабатывают грунтовкой в 2-3 слоя. После можно заказать жидкие обои в Костанае и приступать к их нанесению.

При несоблюдении этих операций, впоследствии могут появиться пятна, а расход обоев увеличится.

Состав жидких обоев готовится от 6 до 12 часов в зависимости от их типа. Поэтому можно заранее заняться процессом их приготовления. Для этого подготавливают большую тару, например, таз. В него наливают воду комнатной температуры в необходимом количестве согласно инструкции.

В жидкость аккуратно добавляют сухую смесь из упаковки. Специалисты рекомендуют замешивать только один пакет сухой смеси в одной таре. Так как жидкие обои в своем составе не имеют вредных веществ, смесь замешивают руками.

Не рекомендуется использовать дрель с миксерной насадкой, иначе она может повредить структуру обоев. Смесь оставляют на время для хорошего впитывания водой.

По прошествии нужного времени все подготовленные порции жидких обоев смешиваются в одной таре.

Технология нанесения обоев на стену

Нанесение обоев на стену выполняется с помощью шпателя, кельмы или теркой. Небольшую часть раствора берут руками или с помощью инструмента. Порцию прикладывают к стене и разравнивают кельмой.

Толщина слоя должна составлять 2-3 мм. Жидкие обои наносят шаг за шагом на рядом расположенные участки, соединяя их, друг с другом.

На инструмент не нужно прикладывать больших усилий. Держать терку или кельму следует под небольшим углом 10-15 градусов. После нанесения примерно одного квадратного метра обоев, инструмент смачивают водой и разравнивают поверхность. В местах углов поверхность разравнивают движениями от угла и в сторону.

Если по завершении работ жидкие обои остались, их нужно упаковать в герметичную тару. Возможно, они понадобятся для корректировки каких-либо участков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ